МБДОУ №4

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников на тему: « Наш дом - Россия».
Подготовила воспитатель: Рябинина Татьяна Александровна г. Сергиев Посад 2014год.

Программное содержание:
1) Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, городу, детскому саду.

2) Развивать внимание, память, мышление, воображение.
3) Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ и родного города, её назначении, символическом значении цвета и образов в ней.
4)Продолжать работу по обогащению и уточнению словаря.
Предварительная работа:
1) Чтение и заучивание стихотворений о Родине.
2) Рассматривание флага и герба РФ и города Сергиева Посада.
3) Прослушивание гимнов РФ, г. Сергиева Посада, песен о России.
4) Беседа и занятие о Государственной символике РФ, о Родине, городе, детском саде.
5) Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».
Материалы к занятию:
1 .Ребус (Хлебосольная)
2. Дидактическая игра «Собери флаг России»
3. Аудиозаписи: гимн РФ и гимн Сергиева Посада, песня «С чего начинается Родина».
4. Изображения государственных символов России и Сергиева Посада.
5. Фотографии с изображением достопримечательностей города Сергиева Посада.
Ход занятия:
Дети и воспитатель заходят в зал и встают полукругом, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, садитесь, пожалуйста на стулья и послушайте меня внимательно. Я вам прочитаю очень красивое стихотворение Я. Абидова «Мать Земля».
Скажи мне, как правильно Землю называть?
Земля дорогая?
Земля Золотая?
Земля - наша милая,
Добрая мать!
Так ласковей будет звучать и вернее.
Ведь всё, что мы любим,
Всё создано ею - И горы, и реки,
И лес, и цветы,
И дождик и ты...
Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём?
Дети: Мы живём в Росси.
Воспитатель: Страна наша называется Россия. А как называют людей живущих в нашей стране?
Дети: Их называют россияне.
Воспитатель: Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина - значит родная, как мать и отец.
Родина - место где мы родились.
Родина - страна в которой мы живём.
Воспитатель: Наша Родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. За что вы любите нашу Родину?

Дети: За то, что тут мы родились.
За то, что она красивая и т.д.
Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много красивых слов. И одно из них зашифровано на этой картинке.
Воспитатель выставляет картинку на мольберт.

Воспитатель: Как вы думаете, какое слово спряталось?
Дети: Здесь спряталось слово «Хлебосольная».
Воспитатель: А как вы понимаете слово «хлебосольная»?
Дети: Есть такой обычай встречать дорогих гостей с хлебом и солью.
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним некоторые из них.
Дети: Нет земли краше, чем Родина наша.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Кто за Родину горой - тот истинный герой!
Одна у человека мать - одна и Родина.
Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы?
Дети: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите рассказать стихотворение о нашей Родине?
Дети: Звучит аудиозапись «С чего начинается Родина»
Дети читают стихи:
-1-
З.Александрова
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот
У реки берёза - скромница
И ромашковый бугор
А другим наверно вспомнится
Свой родной московский двор
Или степь от маков красная, золотая целина
Родина бывает разная
Но у всех она одна.
-2-
С чего начинается Родина?
С улыбок и слёз матерей;
С тропинки, ребятами пройденной,
От дома до школьных дверей.
С берёзок, стоящих веками На взгорье в отцовском краю,
С желанья потрогать руками Любимую землю свою.
-3-
Так что же такое ты, Родина?
Поля в перелесках зари.
Всё очень знакомое вроде бы,
А глянешь - и сердце горит.
И кажется: можешь с разбега Взлететь, не боясь вышины,
И синюю звёздочку с неба Достать для родимой страны.
Воспитатель: Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы. Что это за символы?
Дети: Это герб, флаг и гимн.
Воспитатель: Правильно ребята, давайте сейчас встанем и посмотрим наш Российский герб.
Дети подходят к стене с изображением герба и встают полукругом.
Герб - это отличительный знак нашего государства.
Где мы сможем увидеть изображение герба?
Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, печатях, кораблях, документах...
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?
Дети: На гербе изображены: Двуглавый орёл золотого цвета на темно¬красном щите.
Воспитатель: А почему изображен орёл, а не другая птица?
Дети: Орёл - это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг.
Воспитатель: Скажите ребята, а почему у орла две головы?
Дети: Орёл смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.
Воспитатель: Что у орла на голове и в лапах?
Дети: На голове у орла золотая корона, в правой лапе орёл сжимает скипетр, а в левой - державу. Это символы царской власти.
Воспитатель: На что похожи крылья орла?
Дети: Крылья похожи на солнце.
Воспитатель: А солнце - это символ добра и справедливости.
Что расположено на груди у орла?
Дети: На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.
Воспитатель: Георгий Победоносец издавна почитается на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества. Змей - символ зла.
А мы знаем из сказок, добро всегда побеждает зло. Так и наш герб символизирует победу добра над злом!
Воспитатель: А сейчас ребята, давайте поговорим еще об одном символе нашей России - флаге.
Дети подходят к стене с изображением Российского флага.
Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?
Дети: На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.
Воспитатель: Люди придают большое значение цветам флага. Какая полоса на флаге первая (наверху)?
Дети: Белая полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?
Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?
Дети: Синяя полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?
Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?
Дети: Красная полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?
Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.
Воспитатель: Белый цвет - это мир и чистота. Синий - небо и верность. Красный - огонь и отвага.
Воспитатель: Ребята садитесь, пожалуйста, на свои места. Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?
Дети: Это гимн России.
Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны - это тоже государственный символ. А что такое гимн?
Дети: Гимн России - самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны - артистам, спортсменам, учёным - вручают награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине клятву в верности.
Воспитатель: Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать государственный гимн?
Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать.
Воспитатель: Граждане каждой страны гордятся своим гимном, проявляют уважение к своей стране, давайте сейчас послушаем гимн России.
Звучит аудиозапись гимна.
Дети слушают стоя.
Дети садятся.
Воспитатель: В нашей стране живут мужественные и честные люди, которые относятся друг к другу по-доброму. Радуются мирному небу, яркому солнцу. Давайте и мы с вами поиграем.
Игра-танец: «Я, ты, он. она!»
Дети садятся на места.
Воспитатель: Мы сейчас с вами много говорили о символах нашей страны.
У каждого города тоже есть свои символы. А в каком городе мы с вами живём?
Дети: Мы живём в городе Сергиев Посад.
Воспитатель: У нашего города тоже есть свой герб, флаг и гимн.
Воспитатель выставляет на фланелеграф изображение герба и флага города Сергиев Посад.
Ребята, что изображено на этих символах?
Дети: На них изображена главная достопримечательность нашего города Троице - Сергиева Лавра.
Воспитатель: В лазуревом щите серебряная монастырская стена с лазуревыми швами и открытыми чёрными воротами, за которыми возникает
серебряная башня с золотыми куполами, увенчанными таким же русским
крестом.
Посмотрите на цветовую гамму:
Золотой (желтый) цвет символизирует: чистоту, мир, взаимопонимание. Синий цвет: честь, благородство, чистое небо и водные просторы.
Чёрный цвет: символ мудрости, скромности.
А сейчас я хочу предложить вам послушать гимн Сергиева Посада.
Дети слушают стоя, затем садятся.
Воспитатель: В нашем городе есть много интересных, знаменитых мест. Посмотрите на эти фотографии и попробуйте узнать, что на них изображено. "т
Воспитатель по очереди показывает фотографии, выставляет га на фланелеграф.
1) Троице - Сергиева Лавра.
2) Часовня - храм А. Меня.
3) Памятник С.И. Мамонтову.
4) Водопад «Гремячий».
Воспитатель: Страна - это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями и обычаями.
Детский сад - это тоже большая дружная семья. Какие сюда ходят люди?
Дети: Сюда ходят дружные, весёлые, трудолюбивые люди и дети.
Воспитатель: На одном из занятий, мы с вами ребята, придумали эмблему нашей группы. А вы хотели бы показать нашу работу гостям?
Воспитатель: Эмблема у нас получилась вот такая.
Воспитатель выставляет на фланелеграф эмблему.
Воспитатель: Почему вы выбрали солнце?
Дети: Солнце - потому что в группе тепло и светло.
Воспитатель: Почему - голуби?
Дети: Голуби - нам здесь свободно, как птицам в небе.
Воспитатель: Почему - цветы?
Дети: Цветы - здесь красиво, уютно.
Воспитатель: Почему - детские лица?
Дети: Детские лица - мы здесь счастливы.
Воспитатель: А почему - книга?
Дети: Книга - мы в детском саду получаем знания.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня очень много говорили о России, о нашем городе, о символах. Мне хочется, что бы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но самое главное, вы должны беречь свою Родину.
Наша заведующая Елена Геннадьевна тоже очень любит нашу Родину и написала много красивых стихотворений о ней. Я хочу вам прочитать отрывок из её стихотворения «Возродим Россию вместе».
Воспитатель читает стихотворение.
Я родилась в России
И гордость в сердце моём
Без приукрас красивой
Мы Родину нашу зовём.
В какое бы время года
Мы не прошли по ней,
Нет милее природы
Наших лесов и полей.
Без неё нам не будет жизни!
С малых лет она отчий дом.
Давай же родной
Отчизне Долг возвращать добром.
Возрождение в наших силах!
И не забудем о том.
Мы родились в России!
Будем беречь свой дом.
Воспитатель: Ребята, а как мы должны беречь свой дом - свою Родину?
Дети: Не мусорить на улице, не ломать кусты, любить своих близких, дружить с ребятами...
Воспитатель: Правильно ребята, вы ещё очень малы, но даже сейчас можете много сделать для того, что бы наша Родина стала ещё краше.
Воспитатель: Вы так много сегодня рассказали о нашей Родине, я горжусь вами, вы настоящие россияне.
Мы жители огромной планеты, наш народ умеет не только хорошо трудиться, но и хорошо отдыхать. Давайте подарим нашим гостям небольшой подарок.
Песня - танец: «Московская».
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети уходят в группу.

Литература:
1. Алёшина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников: методическое пособие. М., ЦТЛ, 2005.
2. Зеленова Н. Г, Осипова Л. Е. Мы живём в России. Гражданско- патриотическое воспитание дошкольников, изд. Скрипторий 2003, 2008
3.Логинова Л. В. Что может герб нам рассказать... (Нетрадиционные
формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию). М., изд. Скрипторий 2003,2008

Тема: «Мы – россияне»

Цель:

    способствовать формированию у учащихся убеждённости и гордости за страну, в которой они живут.

Задачи:

    обобщить и систематизировать знания детей о России;

    формировать уважительное отношение к государственным символам;

    закрепить названия крупных российских городов и рек; народов, населяющих РФ; названия народных промыслов;

    воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства;

    коррекция и развитие мыслительных процессов (анализ, синтез), внимания и связной речи.

Оборудование: атрибуты для проведения викторины, изображения гербов и флагов, салфетки, ручки, экран, проектор.

Ход занятия.

    Вводная часть.

    Организационный момент.

Здравствуйте ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.

    КРУ

Ребята обратите внимание на доску, здесь спрятаны слова, расшифруйте их:

Анидор, авксом, ацилотс, тоиртап, анзичто.

По какой теме подобраны данные слова? К чему они относятся? (Родина, Россия)

Тема нашего сегодняшнего занятия «Мы – россияне».

    Основная часть.

Наша Родина – богатая страна. Россия богата традициями, полезными ископаемыми, памятниками природы и архитектуры, людьми, многонациональными культурами, народными промыслами.

Я предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик о нашей великой державе.

Показ видеоролика «Россия» на песню Е. Росса

Сегодня у нас не обычное занятие, а викторина на тему «Мы – россияне». В игре участвуют две команды: команда «Васильки» и команда «Ромашки».

Оценивать игру будет жюри. Команды поприветствуйте жюри. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Команды, представьтесь, пожалуйста.

Команда «Васильки»:

Василек – цветок России,

Он, как небо, синий, синий,

Любит русская душа

Васильковые глаза.

Команда «Ромашки»:

Мы – ромашковое поле,

Символ русского раздолья.

Но совсем не горячи

Ромашки белые лучи .

- Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Как вы думаете, что такое Родина? (Родина - значит родная сторона, место, где мы родились, где мы живем. Это Отчизна, Отечество. Родина у человека одна).

Давайте начнём нашу викторину с разминки. Я буду говорить предложения, а вы их закончите.

К какой команде будет обращён мой вопрос та команда и отвечает.

Наша страна называется….. Россия.

Граждане России называются…. Россияне.

Столица России – город …. Москва.

Санкт – Петербург основал.… Пётр I .

Самая известная река России…. Волга.

Кто является главой российского государства.… Президент.

Молодцы, начинаем нашу игру.

Конкурс 1. «Государственные символы»

Какие государственные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн)

Что такое государственный гимн? (главная песня страны, слушать её надо стоя, проявляя уважение)

Я предлагаю командам выбрать на листочках среди разных флагов российский флаг.

Где можно увидеть российский флаг? (на государственных зданиях, кораблях, школах, жилых домах в дни государственных праздников)

А теперь найдите наш российский герб среди гербов других стран.

Что изображено на нашем гербе? (золотой двуглавый орёл со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец, он копьем поражает змея)

Конкурс №2 «Литературный»

А сейчас у нас литературный конкурс. Каждой команде было задано домашнее задание, выучить стихотворение о Родине. Жюри оценивает содержание и выразительное чтение.

Песня В.Степанов

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Необъятная страна. В.Степанов

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Конкурс 3. «Города России»

Россия – самая большая страна в мире! В России свыше тысячи городов, очень много сёл, деревень. Назовите города, сёла, посёлки, которые вы знаете. (команды поочерёдно называют)

А сейчас каждая команда получит карту России. Задание: поставьте точку приблизительно в том месте, где находится наше село.

Конкурс 4 «Собери правильно»

Родной край - сердцу рай.

Человек без Родины - что соловей без песни.

Народное братство - дороже всякого богатства.

Жить – Родине служить.

Если дружба велика - будет Родина крепка.

Если народ един - он непобедим.

Физминутка.

Конкурс 5 «Народы России»

Упражнение “Салфетка”.

На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.

Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему мы получили такой результат? (потому что каждый по-разному оторвал кусочек, потому что мы все разные)

Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет.

В России живёт много разных народов. Каждый народ имеет свою культуру, свой язык. Все народы равны между собой. Давайте вспомним и назовем, какие народы живут в России. (дети по очереди называют: русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, евреи, якуты, украинцы, таджики, армяне, и пр.)

Конкурс 6 «Народные промыслы»

А теперь я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров. Внимательно слушаем и.

    Ой, свистулечка какая,

Утка полосатая,

Необычная, смешная,

И чуть-чуть пузатая.

Подожди минуточку

Ты откуда уточка?

Уточка свистит моя:

Филимоновская я!

    Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

В этой молодице

Прячутся сестрицы.

Каждая сестрица –

Для меньшей – темница. (матрешка)

    Снежно – белая посуда, расскажи: ты откуда?

Видно, с севера пришла и цветами расцвела:

Голубыми, синими, нежными, красивыми. (Гжель.)

    Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка не спеши.

Там травка вьётся и цветы

Небывалой красоты.

Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют ….. Хохломой.

(дети отгадывают, а воспитатель показывает на слайде картинку)

Конкурс № 7. «Русские художники»

Ребята каких русских художников вы знаете? (Шишкин, Васнецов и т.д.)

А теперь среди представленных картин нужно найти картины русских художников.

На этом наша викторина заканчивается и жюри подсчитывает баллы.

IV . Итог.

Оглашение результатов викторины.

Победила дружба!

Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы говорили о государственных символах, о культуре русского народа. Я думаю, что сегодняшнее занятие оставило в каждом из вас определённые чувства к Родине.

Рефлексия.

Я предлагаю вам закончить предложения, которые вы видите на доске:

Для меня Россия – это:

1. Страна, в которой я живу, которой горжусь и должен суметь защитить её в трудную минуту.

2. Страна, в которой я родился, где живу я, моя семья и мои друзья.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, все молодцы, всем спасибо!

Программное содержание:

  1. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, городу, детскому саду.
  2. Развивать внимание, память, мышление, воображение.

3) Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ и родного города, её назначении, символическом значении цвета и образов в ней.

4)Продолжать работу по обогащению и уточнению словаря.

Предварительная работа:

  1. Чтение и заучивание стихотворений о Родине.
  2. Рассматривание флага и герба РФ и города Сергиева Посада.
  3. Прослушивание гимнов РФ, г. Сергиева Посада, песен о России.
  4. Беседа и занятие о Государственной символике РФ, о Родине, городе, детском саде.
  5. Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».

Материалы к занятию:

1 .Ребус (Хлебосольная)

  1. Дидактическая игра «Собери флаг России»
  2. Аудиозаписи: гимн РФ и гимн Сергиева Посада, песня «С чего начинается Родина».
  3. Изображения государственных символов России и Сергиева Посада.
  4. Фотографии с изображением достопримечательностей города Сергиева Посада.

Ход занятия:

Дети и воспитатель заходят в зал и встают полукругом, здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, садитесь, пожалуйста на стулья и послушайте меня внимательно. Я вам прочитаю очень красивое стихотворение Я. Абидова «Мать Земля».

Скажи мне, как правильно Землю называть?

Земля дорогая?

Земля Золотая?

Земля - наша милая,

Добрая мать!

Так ласковей будет звучать и вернее.

Ведь всё, что мы любим,

Всё создано ею - И горы, и реки,

И лес, и цветы,

И дождик и ты...

Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём?

Дети: Мы живём в Росси.

Воспитатель: Страна наша называется Россия. А как называют людей живущих в нашей стране?

Дети: Их называют россияне.

Воспитатель: Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина - значит родная, как мать и отец.

Родина - место где мы родились.

Родина - страна в которой мы живём.

Воспитатель: Наша Родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. За что вы любите нашу Родину?

Дети: За то, что тут мы родились.

За то, что она красивая и т.д.

Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много красивых слов. И одно из них зашифровано на этой картинке.

Воспитатель выставляет картинку на мольберт.

Воспитатель: Как вы думаете, какое слово спряталось?

Дети: Здесь спряталось слово «Хлебосольная».

Воспитатель: А как вы понимаете слово «хлебосольная»?

Дети: Есть такой обычай встречать дорогих гостей с хлебом и солью.

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним некоторые из них.

Дети: Нет земли краше, чем Родина наша.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Кто за Родину горой - тот истинный герой!

Одна у человека мать - одна и Родина.

Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы?

Дети: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите рассказать стихотворение о нашей Родине?

Дети: Звучит аудиозапись «С чего начинается Родина»

Дети читают стихи:

З.Александрова

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина

Толстый тополь у ворот

У реки берёза - скромница

И ромашковый бугор

А другим наверно вспомнится

Свой родной московский двор

Или степь от маков красная, золотая целина

Родина бывает разная

Но у всех она одна.

С чего начинается Родина?

С улыбок и слёз матерей;

С тропинки, ребятами пройденной,

От дома до школьных дверей.

С берёзок, стоящих веками На взгорье в отцовском краю,

С желанья потрогать руками Любимую землю свою.

Так что же такое ты, Родина?

Поля в перелесках зари.

Всё очень знакомое вроде бы,

А глянешь - и сердце горит.

И кажется: можешь с разбега Взлететь, не боясь вышины,

И синюю звёздочку с неба Достать для родимой страны.

Воспитатель: Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы. Что это за символы?

Дети: Это герб, флаг и гимн.

Воспитатель: Правильно ребята, давайте сейчас встанем и посмотрим наш Российский герб.

Дети подходят к стене с изображением герба и встают полукругом.

Герб - это отличительный знак нашего государства.

Где мы сможем увидеть изображение герба?

Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, печатях, кораблях, документах...

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?

Дети: На гербе изображены: Двуглавый орёл золотого цвета на темнокрасном щите.

Воспитатель: А почему изображен орёл, а не другая птица?

Дети: Орёл - это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг.

Воспитатель: Скажите ребята, а почему у орла две головы?

Дети: Орёл смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.

Воспитатель: Что у орла на голове и в лапах?

Дети: На голове у орла золотая корона, в правой лапе орёл сжимает скипетр, а в левой - державу. Это символы царской власти.

Воспитатель: На что похожи крылья орла?

Дети: Крылья похожи на солнце.

Воспитатель: А солнце - это символ добра и справедливости.

Что расположено на груди у орла?

Дети: На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.

Воспитатель: Георгий Победоносец издавна почитается на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества. Змей - символ зла.

А мы знаем из сказок, добро всегда побеждает зло. Так и наш герб символизирует победу добра над злом!

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте поговорим еще об одном символе нашей России - флаге.

Дети подходят к стене с изображением Российского флага.

Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?

Дети: На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.

Воспитатель: Люди придают большое значение цветам флага. Какая полоса на флаге первая (наверху)?

Дети: Белая полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?

Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?

Дети: Синяя полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?

Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?

Дети: Красная полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?

Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.

Воспитатель: Белый цвет - это мир и чистота. Синий - небо и верность. Красный - огонь и отвага.

Воспитатель: Ребята садитесь, пожалуйста, на свои места. Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?

Дети: Это гимн России.

Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны - это тоже государственный символ. А что такое гимн?

Дети: Гимн России - самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны - артистам, спортсменам, учёным - вручают награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине клятву в верности.

Воспитатель: Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать государственный гимн?

Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать.

Воспитатель: Граждане каждой страны гордятся своим гимном, проявляют уважение к своей стране, давайте сейчас послушаем гимн России.

Звучит аудиозапись гимна.

Дети слушают стоя.

Дети садятся.

Воспитатель: В нашей стране живут мужественные и честные люди, которые относятся друг к другу по-доброму. Радуются мирному небу, яркому солнцу. Давайте и мы с вами поиграем.

Игра-танец: «Я , ты, он. она!»

Дети садятся на места.

Воспитатель: Мы сейчас с вами много говорили о символах нашей страны.

У каждого города тоже есть свои символы. А в каком городе мы с вами живём?

Дети: Мы живём в городе Сергиев Посад.

Воспитатель: У нашего города тоже есть свой герб, флаг и гимн.

Воспитатель выставляет на фланелеграф изображение герба и флага города Сергиев Посад.

Ребята, что изображено на этих символах?

Дети: На них изображена главная достопримечательность нашего города Троице - Сергиева Лавра.

Воспитатель: В лазуревом щите серебряная монастырская стена с лазуревыми швами и открытыми чёрными воротами, за которыми возникает

серебряная башня с золотыми куполами, увенчанными таким же русским

крестом.

Посмотрите на цветовую гамму:

Золотой (желтый) цвет символизирует: чистоту, мир, взаимопонимание. Синий цвет: честь, благородство, чистое небо и водные просторы.

Чёрный цвет: символ мудрости, скромности.

А сейчас я хочу предложить вам послушать гимн Сергиева Посада.

Дети слушают стоя, затем садятся.

Воспитатель: В нашем городе есть много интересных, знаменитых мест. Посмотрите на эти фотографии и попробуйте узнать, что на них изображено. " т

Воспитатель по очереди показывает фотографии, выставляет га на фланелеграф.

  1. Троице - Сергиева Лавра.
  2. Часовня - храм А. Меня.
  3. Памя тник С. И. Мамонтов у.
  4. Водоп ад « Гре мячий».

Воспитатель: Страна - это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями и обычаями.

Детский сад - это тоже большая дружная семья. Какие сюда ходят люди?

Дети: Сюда ходят дружные, весёлые, трудолюбивые люди и дети.

Воспитатель: На одном из занятий, мы с вами ребята, придумали эмблему нашей группы. А вы хотели бы показать нашу работу гостям?

Воспитатель: Эмблема у нас получилась вот такая.

Воспитатель выставляет на фланелеграф эмблему.

Воспитатель: Почему вы выбрали солнце?

Дети: Солнце - потому что в группе тепло и светло.

Воспитатель: Почему - голуби?

Дети: Голуби - нам здесь свободно, как птицам в небе.

Воспитатель: Почему - цветы?

Дети: Цветы - здесь красиво, уютно.

Воспитатель: Почему - детские лица?

Дети: Детские лица - мы здесь счастливы.

Воспитатель: А почему - книга?

Дети: Книга - мы в детском саду получаем знания.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня очень много говорили о России, о нашем городе, о символах. Мне хочется, что бы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но самое главное, вы должны беречь свою Родину.

Наша заведующая Елена Геннадьевна тоже очень любит нашу Родину и написала много красивых стихотворений о ней. Я хочу вам прочитать отрывок из её стихотворения «Возродим Россию вместе».

Воспитатель читает стихотворение.

Я родилась в России

И гордость в сердце моём

Без приукрас красивой

Мы Родину нашу зовём.

В какое бы время года

Мы не прошли по ней,

Нет милее природы

Наших лесов и полей.

Без неё нам не будет жизни!

С малых лет она отчий дом.

Давай же родной

Отчизне Долг возвращать добром.

Возрождение в наших силах!

И не забудем о том.

Мы родились в России!

Будем беречь свой дом.

Воспитатель: Ребята, а как мы должны беречь свой дом - свою Родину?

Дети: Не мусорить на улице, не ломать кусты, любить своих близких, дружить с ребятами...

Воспитатель: Правильно ребята, вы ещё очень малы, но даже сейчас можете много сделать для того, что бы наша Родина стала ещё краше.

Воспитатель: Вы так много сегодня рассказали о нашей Родине, я горжусь вами, вы настоящие россияне.

Мы жители огромной планеты, наш народ умеет не только хорошо трудиться, но и хорошо отдыхать. Давайте подарим нашим гостям небольшой подарок.

Песня - танец: «Московская».

Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети уходят в группу.

Литература:

1. Алёшина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников: методическое пособие. М., ЦТЛ, 2005.

2. Зеленова Н. Г, Осипова Л. Е. Мы живём в России. Гражданско- патриотическое воспитание дошкольников, изд. Скрипторий 2003, 2008

3.Логинова Л. В. Что может герб нам рассказать... (Нетрадиционные

формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию). М., изд. Скрипторий 2003,2008


Гражданско-правовое и патриотическое воспитание в начальной школе

Классный час о государственных символах.

2а класс

Кл. руководитель: Попова А.В.

Я - гражданин. Классный час-беседа для 2 класса

Цели: расширять знания детей о символике государства;

способствовать формированию интереса к истории нашей страны.

Ход занятия

I. Введение в тему.

1. Вступительное слово учителя.

2. Игра «Камушки».

Учитель раздает каждому ученику разные камушки и предлагает рассмотреть их.

Расскажите о том, какие у вас камушки в руках?

Все камушки разные, как и люди, и у каждого свои достоинства.

Хотя все люди разные, но их объединяет то, что они живут в одной стране.

Каждый человек живет в какой-то стране.

Как называется страна, в которой мы живем?

Какой вам представляется наша страна?

Чтение стихотворения И. С. Никитина «Русь».

II. Основная часть занятия.

От кого зависит благополучие страны?

1. Исторические корни.

Много народов проживает на территории нашей страны. У каждого свой язык, свои обычаи, своя культура. Но все хотят быть счастливыми, достойными своей страны. Каждое государство имеет свои отличительные признаки. Официальной эмблемой, символом государства является герб и государственный флаг. Свои государственные гербы и флаги имеют все страны.

Современные герб и флаг России имеют глубокие исторические корни, тесную связь с народным искусством. В старину мир представлялся человеку одушевленным, наполненным живыми образами. Множество имен дали люди солнцу. Иногда солнце виделось огнем, как в костре или очаге, только горящим в небе. Так говорилось о нем в старинных русских песнях. Как огонь, солнце дарит тепло и свет. Люди сравнивали солнце с птицами: орлом, жар-птицею, или птицей павой. Ведь солнце парит в небе, как златокрылая птица. Лучи восходящего солнца напоминали петушиный гребень, а небо, окрашенное утренней зарей, - яркие красно-оранжевые перья. Люди верили, что крик петуха прогоняет ночную тьму и приветствует восход солнца.

Кто такой Петушок - Золотой Гребешок, известный всем по детской песенке-потешке, который будит нас утром? Просто птица или восход солнца?

Желая подчеркнуть красоту солнца, его сравнивали с молодой девушкой в сиянии лучей, проходящей по небосклону.

Красна девушка по небу ходит.

Встану я рано, бело да румяно.

Умоюсь росой, расчешу золотые косы.

Напоминало человеку солнце и добрую заботливую матушку. «Матушка Красное Солнышко» - величала солнце русская народная песня. А рождественские колядки изображали небесные светила как дружную семью.

Светел месяц –

То хозяин во дому,

Красно солнышко –

То хозяюшка,

Часты звездочки –

малы деточки.

От солнца многое зависело в крестьянской жизни, и предки русских людей - славяне - стали представлять себе солнце могущественным царем. Сказки и предания гласили, что обитает солнце на востоке, далеко за морем, в солнечном царстве. Все необычно в том волшебном царстве. Растут там сады с золотыми и серебряными деревьями.

У этой березы коренья булатные.

У этой березы кора позолочена,

У этой березы прутья серебрены,

На этих же прутьях листья камчатные.

(Камчатный - сшитый из блестящей яркой шелковой ткани.)

Даже трава в саду необыкновенная. Трава-мурава, трава шелкова. На каждой на травинке по цветочку цветет. На каждом на цветочке по жемчужине висит.

Посреди сада высится ослепительно сверкающий золотой дворец. Во дворце Царь-Солнце восседает на золотом престоле. Вот как народная песня описывает его лучи - волосы: «В три ряда его желты кудри завивались. Во первой-то раз завивались красным золотом. Уж в другой-то раз завивались чистым серебром. А в третий раз завивались скатным жемчугом». После престола стоят сестры Солнца - Заря Утренняя и Заря Вечерняя. Днем Царь-Солнце разъезжает по небесному своду на колеснице, запряженной орлами или крылатыми конями, птицами подобными. Народные предания говорят, что Заря Утренняя выводила солнечную колесницу на небо, Заря Вечерняя принимала ее.

2. Символика государства.

С течением времени забылись смысл и значение поэтических образов природы. Солнечную колесницу назвали двуглавым орлом. Увенчанный коронами, со скипетром и державой в лапах, двуглавый орел стал гербом России.

Герб - отличительный знак страны. Золотой двуглавый орел - символ России.

Зачем нужен герб?

Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Гости - туристы, предприниматели - приезжают из других государств, видят герб - двуглавого орла и бело-сине-красный флаг на границе РФ.

Рассмотрим монеты.

Что изображено на монетах?

Как называются монеты, на которых изображен всадник?

Почему они так называются?

Копье Святого Георгия Победоносца дало название монетке- копейке. Московские князья, а затем и русские цари использовали печати, чеканили монеты с изображением всадника, копьем поражающего змею.

Герб нужен государству и для того, чтобы мы могли отличить монеты нашей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и на печатях, подтверждающих подлинность ваших документов. Кроме гербов стран, существуют гербы городов. Даже люди могут иметь свои гербы - отличительные знаки.

Золотой фон напоминает сияющее всеми своими лучами солнце, а всадник, поражающий копьем черного дракона, символизирует победу добра и справедливости над силами зла.

Флаг имеет свою историю.

Много веков назад люди вместо флага использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, стянуть к себе воинов для защиты своей земли, села, городка. Потом стяги стали делать из ткани. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество воинам. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых - «знамения» (священные знаки). Так появилось слово «знамя».

В те времена и сейчас цвету придается особый смысл:

белый цвет означает мир и чистоту совести;

синий - небо, верность и правду;

красный - огонь и отвагу.

Православные христиане видели в расположении полос знамени строение мира. Вверху расположен божественный мир, воплощенный в белом небесном свете, ниже - синий небосвод, а под ним - мир людей - красный цвет. Белый, синий и красный - цвета, которые издревле почитались на Руси. Мы говорим: «сине море», «белый свет», «весна - красна, красна - девица». Красными и синими нитями вышивали русские крестьянки узоры на белой ткани.

Из белых, синих, красных тканей чаще всего шили нарядную одежду. Белый, синий и красный - цвета, которые отвечали народным представлениям о красоте окружающего мира, добре и справедливости. Видимо, все же не случайно стали они цветами Государственного флага России.

Флаг и герб являются отличительными знаками государства. Они, построенные в соответствии с принятыми правилами, имеют строго определенные цвета и пропорции; символизируют единство и независимость страны. Древние стяги служили сплочению войска. Таково же назначение полковых знамен и знамен общественных объединений, организаций. Например, знамя Международного комитета объединяет спортсменов всего мира. Флаг является и знаком власти. Российская государственная символика олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

Гражданин - житель страны, который признает ее законы (правила поведения). Он любит свою страну, гордится ею, вместе с ней переживает горе и радости. Старается сделать ее сильной и богатой. Вы маленькие граждане большой страны, ее будущее. Званием гражданина России следует гордиться. За время учебы в школе вы многое узнаете о родной стране, ее прошлом и настоящем.

III. Итоги игры.

Домашнее задание (по желанию):

Придумайте и нарисуйте свою волшебную страну, которой нет еще на карте; дайте ей название. Можно нарисовать реки, горы, города и дать им название.

Придумайте и нарисуйте флаг и герб своей семьи.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Средняя общеобразовательная

школа-интернат № 19 г. Сарапула»

МКОУ "СОШИ № 19 г. Сарапула"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В 8 «А» КЛАССЕ

ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ:

РОГОТНЕВА Л.М.

ТЕМА: «О ДОБЛЕСТИ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ…»

Цель:

создать условия для формирования чувства гражданского долга и благодарности к героям Великой Отечественной войны.

Задачи:

обучающие: углубить и закрепить знания по истории Великой Отечественной войны.

развивающие:

развивать память, быстроту реакции, умение работать в команде;

воспитывающие:

содействовать формированию уважения к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны;

воспитание чувства патриотизма; формирование активной жизненной позиции.

Коррекционные:

развивать диалогическую и монологическую речь.

Ход занятия:

Звучит песня «Священная война»

И нас с тобою тишина объемлет,

Тем все сильней и явственней слышны

Ее раскаты, вздыбившие землю.

И четче обнажаются вершины,

Тем все понятней, что мы совершили.

Воспитатель:

Память. Без нее человек не может жить. Память – это то, что связывает нас с прошлым. Помнить своих предков, знать их судьбы очень важно, потому что прошлое неотделимо от настоящего и будущего.

Сегодня у нас интеллектуальная игра «О подвигах, о доблести, о славе…» Обратите внимание на слово интеллектуальная. От какого слова оно образовано? (Верно – интеллект) А что такое интеллект? Давайте заглянем в словарь (учащиеся ищут значение слова, зачитывают). Итак, интеллект – это ум, смекалка, логика, ощущение, восприятие).

Сегодня вам предстоит показать свои знания по истории Великой Отечественной войны, расширить свой кругозор, проявить смекалку, порадоваться за тех, кто станет победителем игры.

Игра будет проходить в несколько этапов:

I этап Разминка.

II этап Шифровальщики.

III этап Города – герои.

IV этап Конкурс капитанов.

V этап Гонка за лидером

VI этап Конструкторы.

VII этап Знатоки истории

Подведение итогов.

Воспитатель:

А теперь давайте познакомимся с нашими командами, пожалуйста, представьтесь, команды.

Слово командам.

1- я команда «Звезда»

Девиз: «Только вперед!!»

2-я команда «Победа»

Девиз: «Ни шагу назад!?»

Воспитатель:

Так как наша игра проводится в виде состязания двух команд, давайте вспомним и зачитаем правила общения во время игры (учащиеся зачитывают)

Правила общения во время игры:

С уважением относиться друг к другу и к команде - сопернику.

Любое мнение заслуживает внимания.

Пока один говорит, все его слушают.

О своем желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.

Сегодня на занятии нам могут встретиться такие слова как: амбразура, дзот, таран, форсирование. Давайте вспомним значение этих слов:

Амбразура – это отверстие в стене или другом военном сооружении, для ведения стрельбы с укреплённых позиций, мы знаем выражение амбразура дзота.

Дзот - сокращенное слово (деревоземельная огневая точка, предназначенная для ведения огня.

Таран – врезаться, тащить за собой.

Форсирование - переход через реку.

Представляем жюри: (Жюри получает судейские листы)

1 этап – «Разминка»

Воспитатель: На экране - поле с вопросами. Цена каждого обозначена в квадратиках, это зависит от трудности вопроса. Ваша задача, по очереди открыть 5 вопросов на выбор. Кто правильно ответит на вопрос, получает соответствующее количество баллов.

II этап «Шифровальщики».

Воспитатель:

«У разведчика глаз остер, ум хитер, отличный слух и охотничий нюх!» - говорит народная пословица. А сейчас командам предлагается поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа шифрограммы, содержащие донесения разведчиков. За правильность расшифровки – 5 баллов. Кто расшифрует быстрее плюс 1 балл.

Каждая команда получает карточку с шифровкой и ключом.

Штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки, один танк.

(команды полуют карточку с шифровкой и ключ)

Шифровка 1 команде

16 23 18 1 15 33 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10

16 5 10 15 20 1 15 12.

Шифровка 2 команде:

26 20 1 2 3 13 6 19 21 19 13 6 3 1 16 20 4 16 18

16 23 18 1 15 33 32 20 20 18 10 17 21 26 12 10

16 5 10 15 20 1 15 12.

III этап – Города - герои

Воспитатель:

Ваша задача выбрать их предложенных городов города - герои, найти их на карте и прикрепить название города. Команда получает 5 баллов.за правильное выполнение.

IV этап Конкурс капитанов.

Воспитатель: Капитаны получают лист бумаги и ручку.

Задание:
За одну минуту написать как можно больше фамилий полководцев ВОВ.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Фамилия военачальника отметка о проведении

данной фамилии.

V этап Гонка за лидером.

Воспитатель:

Я зачитываю вопросы, команды отвечают, не забывая о правиле поднятой руки, кто первый поднимает руку, тот отвечает, выкрики не принимаются. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Назовите дату начала и окончания Великой Отечественной войны.

(22.06.1941- 9.05.1945)

2. За что вручали самую известную медаль во время ВОВ?

(За отвагу)

3. Что обозначают черный и оранжевый цвета на георгиевской ленточке?

(Дым и пламя)

4 В каком городе находится знаменитый Мамаев курган и в ходе какой битвы ВОВ он стал известен всему миру?

(В Волгограде, Сталинградская битва)

5. В каком сражении были задействованы более 1000 танков? (Курская дуга)

6 Назовите вид оружия, созданный М.А. Калашниковым. (Автомат).

7. В столице какой страны установлен памятник советскому солдату-освободителю?

(В Германии, в Берлине)

8 . Какая пограничная крепость стала символом стойкости советского солдата?

(Брестская крепость)

9. «Высота 102» на военных картах Сталинграда – это…?

(Мамаев курган)

10. Какая песня Великой Отечественной войны стала своеобразным гимном защиты

Отечества?

(«Вставай страна огромная» муз.А.В.Александрова, стихи В.И.Лебедева-Кумача).

11 Какие заводы были эвакуированы в Сарапул во время ВОВ? (ЭГЗ, завод имени Дзержинского и радиозавод имени Орджоникидзе)

12 Кому из полководцев народ присвоил почетное звание «Маршал Победы»?

(Г. К. Жукову)

13 . Какая высшая воинская награда была учреждена после Победы над фашистской Германией?

(Орден Победы)

14 Какое название получил парад, состоявшийся на Красной площади в Москве после окончания ВОВ, 24 июня 1945 года. (Парад Победы).

15 . Каким женским именем ласково называли советские солдаты боевую машину реактивной артиллерии? (Катюша)

В каком знаменитом кинофильме прозвучала песня «Смуглянка»? (К/ф «В бой идут одни старики» слова Я. Шведова, музыка А. Новикова)

17 Назовите имя героя войны, который сумел закрыть своим телом амбразуру вражеского дзота?

(Александр Матросов.)

Где расположен «Дом Павлова»? (В Волгограде (Сталинграде) В сентябре 1942 г. во время обороны Сталинграда сержант Я. Павлов с гарнизоном из 24 человек отбил у немцев и удерживал в течение трех суток четырехэтажное здание; оно впоследствии стало опорным пунктом в системе обороны города.)

18. Какой город был взят в блокадное кольцо, сколько дней длилась блокада?

(Ленинград, около 900 дней, вернее 872)

19. Как в столице нашей Родины Москве в ходе ВОВ и после её окончания отмечались победы нашей армии над фашистскими захватчиками?

(артиллерийским салютом)

20 . Назовите дату начала и окончания Второй мировой войны (1.09 1939 – 2.09 1945).

VI этап Конструкторы.

Воспитатель:

Команды получают конверты. Ваша задача собрать картину и рассказать о том, что у вас получится. Командам вручаются конверты с разрезанными картинками танка Т- 34 и штурмовика ИЛ- 2) за правильный ответ – 5 баллов.

VII этап Конкурс знатоков истории.

Воспитатель: Каждая команда получает по 2 задания. За каждое задание команда получает по 5 баллов.

Вопросы 1 команде:

1 Что такое «План Барбаросса»?

(План войны против Советского Союза, разработанный фашистской Германией в 1940 г. Назван так в честь германского императора Фридриха I Барбароссы, возглавлявшего поход крестоносцев на Восток в XII в. План предусматривал молниеносный разгром нашей страны. Фашисты рассчитывали в течение полутора-двух месяцев разбить Красную Армию, захватить Москву, Ленинград, юг страны, выйти на линию Архангельск– река Волга.

В Берлине в Трептов- парке установлен памятник советскому солдату. В одной руке у него опущенный меч, а на другой руке он держит... Закончите описание памятника.



Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png