Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе. Тема: «Зайкины помощники»

Оборудование: детская мебель (диван, стол, стулья, шкаф для одежды, кухонный уголок), игрушечная посуда, кукольная одежда, игрушки.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций
- чтение художественной литературы
- дидактические игры
- беседы
-организованная образовательная деятельность.
Задачи:
1. Закреплять умение классифицировать предметы по их назначению: одежда, посуда, игрушки;
2. развивать речь детей, активный словарь, мышление;
3. воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, эмоциональную отзывчивость, умение радоваться достигнутому результату.

1. Организующий этап.

Воспитатель показывает детям красивый конверт и письмо в нем.
В-ль: - Ребята, когда утром я пришла в группу, у дверей я увидела этот конверт. На нем написано: для детей младшей группы от Зайчонка. Сейчас я вам его прочту: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я весело играл дома и теперь не могу разложить вещи по местам. Помогите мне пожалуйста». Поможем зайчонку?
Дети: - Да!
В-ль: - для этого мы с вами отправимся в лес, в избушку Зайчонка.
Дети с воспитателем идут в музыкальный зал:
Мы идем цветущими полями (ходьба)

Если встретятся овраги
Если встретятся коряги
Шаг за шагом, потихоньку,
Дружно в сказку попадем (ходьба)

2. Практический этап.

Дети заходят в зал. Там их встречает грустный Зайчонок. Стоит мебель: диванчик, обеденный стол, кухонный уголок, корзина для игрушек, шкаф для одежды (имитация комнаты). В комнате и на столе разбросаны игрушки, посуда, одежда.
З-к: - Здравствуйте, Ребята! Я очень рад, что вы пришли. Я играл дома и нечаянно разбросал вещи, а теперь забыл где все это лежало. Скоро придет мама и расстроится.
В-ль: - Не волнуйся, Зайчонок, мы с ребятками пришли тебе помочь. Дети подскажут тебе что и куда убрать.
Воспитатель обращает внимание детей на шкаф для одежды.
В-ль: -Дети, что это такое?

Дети: -Шкаф для одежды.
В-ль : -А что хранится в этом шкафу?
Дети: - Одежда.
В-ль: Миша, расскажи Зайчонку, пожалуйста, что такое одежда и для чего она нужна?
Ребенок: - одежда – это предметы, которые человек одевает на себя, что бы ему было тепло.
В-ль: - Молодец, Миша! Давайте поможем Зайчонку найти одежду на столе.
Дети по очереди подходят к столу, берут одежду, аккуратно убирают в шкаф и поясняют Зайчонку для чего она нужна (шапка- что бы не напекло голову, носки – для того что бы не мерзли ножки, кофта, штаны.)
З-к: - Спасибо, с одеждой мне все ясно. А что делать с остальными вещами?
Воспитатель обращает внимание детей на кухонный уголок.
В-ль : - ребята, а это что такое?
Дети: - кухонный уголок.
В-ль: - молодцы, а для чего он нужен?
Дети: - в нем хранится посуда.
В-ль: - все правильно, молодцы. Егор, расскажи пожалуйста Зайчонку, для чего нам нужна посуда?
Ребенок: - посуда нужна для того, что бы готовить еду и кушать из нее, пить чай, компот.
В-ль: - молодец, Егор! Поможем Зайчонку убрать посуду?
Дети: - да!
Дети берут посуду, убирают ее в шкаф и говорят для чего она нужна (кружка – пить чай, ложка – кушать суп, тарелка – из нне едят, кастрюля – в ней варят суп). А Зайчонок берет игрушку. Дети его поправляют.
З-к: - теперь мне и с посудой все понятно. А что осталось на столе?
Дети: - игрушки!
В-ль: - Как вы думаете, куда их можно убрать?
Дети: - в корзину.
Дети и Зайчонок называют и убирают игрушки в корзину. Затем садятся на стульчики.
З-к: - спасибо вам ребята! Мам будет рада тому, что все вещи на своих местах. А я теперь знаю что такое одежда, посуда и игрушки.
В-ль: - а что бы проверить все ли вы ребята вместе с Зайчонком правильно запомнили, я загадаю загадки, а вы их отгадайте.

Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (посуда)
В-ль: - Давайте еще раз напомним Зайчонку какую вы знаете посуду?
Ответы детей.
Кукла, мячик и скакалка
Самолетик, обезьянка
И машинки и зверушки
Называются… (игрушки)
В-ль: - А для чего нам нужны игрушки?
Ответы детей.
Я из хлопка, льна и кожи
Шерстяной бываю тоже.
Меня люди надевают
И со мной не замерзают (одежда)
В-ль: - А какую вы знаете одежду?
Ответы детей.
В-ль: - молодец Зайчонок, молодцы ребята,. Как вы быстро и легко помогли зайчонку убрать все на свои места. А нам пора возвращаться в группу.
З-к:- Ребята, а за то что вы мне помогли, я угощу вас сладкой морковкой.
Дети и воспитатель возвращаются в группу:
Мы идем цветущими лугами (ходьба)
И цветов букеты соберем (ходьба с приседаниями)
Где-то за высокими горами (ходьба с поднятыми руками)
Ручеек по камушкам пройдем (широкий шаг)
Если встретятся овраги
Мы овраги обойдем (ходьба зиг-загом)
Если встретятся коряги
Под корягой проползем (ходьба присядя)
Шаг за шагом, потихоньку,
Дружно в группу попадем (ходьба)

3.Заключительный этап

Садятся на стульчики.
В-ль: - молодцы ребята! Помогли Зайчонку, все вещи убрали по местам. А куда мы убрали одежду? Для чего она нужна?
Ответы детей индивидуальные.
В-ль: - а куда убрали посуду? Для чего она нужна?
Индивидуальные ответы детей.
В-ль: - А для чего нам игрушки? Где они хранятся?
Индивидуальные ответы детей.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид деятельности: образовательная

Возрастная группа: вторая младшая

Тема: «В гости к бабушке».

Цель :расширять представления детей о домашних животных(живут рядом с человеком, приносят ему пользу, человек о них заботится). Продолжать знакомить с домашними животными и их детёнышами, особенностями их поведения и питания. Называть домашних животных и их детёнышей, обогащать словарь детей. Продолжать учить детей отгадывать загадки.

Программное содержание

Образовательные задачи: продолжать обогащать словарный запас, развивать звуковую культуру речи. Учить отличать детенышей от взрослых животных, выделяя некоторые характерные признаки внешнего вида.

Развивающие: развивать слуховое восприятие, внимание, речь, умение отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки, развивать умение согласовывать движения со словами, развивать связную речь детей.Различать голоса животных.

Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желания заботиться о них, воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

Предварительная работа: беседы о животных, игры с игрушечными животными, чтение потешек: «Кисонька – Мурысонька ». Рассматривание картин из серии «Домашние животные». Игра-лото «Домашние животные и их детёныши»

Словарная работа: обогащать словарный запас детей,правильно называть детенышей домашних животных (теленок, жеребенок, котенок, щенок, цыплёнок, козлёнок, поросёнок).

Материалы и оборудование: наголовники: курицы и цыплят по кол-во детей; мультимедийное оборудование, презентация; набор грушек-домашние животные (корова, кошка, собака, лошадь и их детёныши) ; разрезные картинки : лошадь – телега, курица – яйцо, кошка – мышка, коза – пух, молоко, собака – дом.

Ход деятельности:

Воспитатель сообщает детям, что в группу пришло письмо, открывает и читает.

Пишет бабушка и приглашает их в гости.

Ребята, отправимся в гости к бабушке?

А какой пассажирский транспорт вы знаете? (Ответы детей.)

А на каком транспорте вы хотели бы поехать? (Ответы детей.)

Но так как нас много я вам предлагаю поехать на автобусе.

Дети строятся за воспитателем и едут под музыку.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок. Шли мы шли, в гости пришли. А вот и домик. Давайте, ребята, постучим.

Тук, тук, тук, кто здесь живёт?

Кто нам двери отопрёт?

Открывается окошко и выглядывает бабушка:

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки.

Рада видеть всех сейчас,

Ведь давно ждала я вас.

Я - бабушка Арина.

Ой, ребятушки беда у меня случилась, все мои животные разбежались.

Воспитатель спрашивает детей, как можно помочь бабушке. Выслушивает ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а может эти животные пришли к нам в группу? У нас в группе есть много животных, но бабушке нужны не все. Давайте спросим у бабушки, какие животные ей нужны.

Бабушка: Мне нужны животные которые живут рядом с человеком.

Воспитатель: Бабушка, нужен ли тебе волк? Бабушка пугается.

Ребята, как называются животные, которые живут рядом с человеком? (Домашние животные).

- Рядом с человеком живут домашние животные, они не могут построить себе дом, вырыть нору, берлогу, они не приспособлены жить в лесу. За ними надо ухаживать, строить им жильё, кормить, убирать.

Бабушка, а какие именно домашние животные тебе нужны.

А я вам загадки загадаю, а вы разгадаете. Все дети любят отгадывать загадки, а вы? (Ответы детей.)

Тогда отгадайте мои загадки.При каждой отгадке воспитатель достаёт из коробки игрушку домашнего животного.

1. Хвост крючком, нос пяточком (поросёнок).

2. Беленькие перышки,

Красный гребешок,

Кто это на колышке?

Петя – (петушок).

3 .Голодна – мычит,

Сыта – жуёт.

Маленьким ребяткам

Молока даёт (корова).

4. Идёт – бредёт, головой трясёт.

Травки просит: «ме-ме-ме»

Дайте вкусной травки мне! (Коза).

5 .Мягкие лапки, на лапах царапки,

Ходит неслышно, ловит мышек. (Кошка).

6. Быстрее ветра я скачу,
""Цок-цок,"" – копытами стучу,
Я громко ""иго-го"" кричу,
Садись на спину – прокачу!(Лошадка).

7. Вот вам ещё загадка.

Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает.

Кто это? (Курица).

Воспитатель показывает игрушки: курицу с цыплятами.

Кого вы видите? (Курицу и цыплят).

Как зовут маму цыплят?

Как зовут деток курицы?

А теперь мы с вами поиграем. Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и должны меня слушаться.

Физминутка «Вышла курочка-хохлатка»

Вышла курочка-хохлатка

С нею жёлтые цыплятки.

Квохчет курочка: ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Бабушка: Слушайте следующую загадку.

8.В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется? (Собака).

Воспитатель: Ой, а собаки у нас нет, где же она? Из домика выбегает собака и гавкает.

Оказывается собака не убежала, она дом охраняла. Воспитатель подносит собачку детям, дети её гладят.

Бабушка: Ах какие молодцы, загадки отгадали! О ком были загадки?

(О кошке, корове, поросёнке и т.д.) Как можно их назвать одним словом? (Ответы детей.)

Бабушка принимает животных, благодарит детей за помощь.

Воспитатель: Ну, что ребята бабушке мы помогли, животных всех нашли, давайте попрощаемся с бабушкой. Дети прощаются с бабушкой.

Воспитатель: А обратно мы поедем на лошадке. Дети строятся за воспитателем и под музыку «едут» обратно.

Воспитатель: Ребята, домашних животных вы уже хорошо знаете, а какую пользу они приносят человеку?

Дидактическая игра:

Корова – молоко

Курочка – яйцо

Коза – пух, молоко

Собака – дом сторожит

Лошадь – телегу везёт

Кошка – мышей ловит.

Слайд № 1 – 7.

У кошки - котёнок
У петуха и курицы - цыплёнок
У коровы - телёнок
У лошади - жеребёнок

У собаки – щенок

У козы - козлёнок

Чьи рога? -Рога козы. Чья грива? –Грива лошади.Чей хвост? – Хвост кота. Чей нос? – Нос свиньи. Чьи лапы? – Лапы курицы.

Мяукает (кто?) - кошка
Ржет –
Хрюкает -
Мычит –
Лает -
Блеет –

Гавкает -

Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё отгадали правильно. А давайте завтра мы опять поедем к бабушке в гости, и сделаем из строительного материала заборчик для животных, чтобы они больше у бабушки не разбегались.

Дидактическая игра: «Назови детеныша?» Слайд № 1 – 7.

У каждого домашнего животного есть детеныш. Вы должны рассказать, у кого какой детеныш.

Дидактическая игра:«Чей, чья, чьи?» Слайд № 8 – 12.

Воспитатель: Ребята! Вы знаете различных домашних животных. Отгадайте, части тела этих животных. Воспитатель показывает части тела животных, а дети отгадывают.

Чьи рога? - Рога козы. Чья грива? – Грива лошади. Чей хвост? – Хвост кота. Чей нос? – Нос свиньи. Чьи лапы? – Лапы курицы.

Дидактическая игра: «Какую пользу приносят домашние животные»:

Детям предлагаются картинки с изображением домашнего животного, и даётся задание подобрать картинку с изображением пользы, которую животные приносят человеку, рассказать о своём выборе.

Корова – молоко

Курочка – яйцо

Коза – пух, молоко

Собака – дом сторожит

Лошадь – телегу везёт

Кошка – мышей ловит.

Пальчиковая гимнастика настырные мышки

Мяукает (кто?) - кошка

Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё отгадали правильно. А давайте завтра мы опять поедем к бабушке в гости, и сделаем из строительного материала заборчик для животных, чтобы они больше у бабушки не разбегались.

Конспекты занятий во второй младшей группе по ФГОС.

Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию для детей второй младшей группы (3-4 лет)
«Подарок для Медведя»

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе поисково-исследовательской деятельности;

Задачи:

Образовательные: формировать у детей представления о свойствах муки в процессе элементарных опытов, формировать умение раскатывать комочки круговыми движениями, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук, закреплять умение аккуратно пользоваться соленым тестом;

Развивающие: развивать умение совместно со взрослыми выполнять практические познавательные действия экспериментального характера по выявлению свойств изучаемого объекта;

Воспитательные: воспитывать доброе, отзывчивое отношение к другим, дружеские отношения в коллективе детей в процессе исследовательской деятельности;

Средства обучения: Аудиозапись физминутки «Я пеку, пеку, пеку…» , музыка для лепки, соленое тесто, кукла Маша, подарочная коробка, баночка с мукой, тарелки, стаканы, салфетки по количеству детей, тазик для замешивания теста, поднос, мешок с фруктами и изделиями из теста, корзинка.

Предварительная работа: Беседа о профессии «Повар», просмотр мультфильма «Маша и Медведь», игровая ситуация «День рождения куклы Кати», рассматривание изделий из теста, д /и «Что сделано из теста?»

Ход НОД

I.Организационно-мотивационная часть.

Воспитатель обращает внимание детей на пришедшую в гости куклу Машу из мультфильма.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Вы узнали ее?

Дети: Маша

Воспитатель:

— А из какого мультфильма она пришла?

Дети: Из мультфильма «Маша и медведь»

Воспитатель:

— Ребята, Маша очень просит ей помочь. Скоро у ее друга медведя День рождения, а она не знает, с чем нужно приходить на праздник и что дарить. Давайте ей поможем, скажем, с чем принято ходить на День рождения.

Дети: С подарками

Воспитатель:

— А что можно дарить имениннику?

Дети: Машинки, куклы, конструкторы

Воспитатель:

— А откуда берутся подарки?

Дети: Их покупают в магазине

Воспитатель:

— А если мы не можем купить подарок?

(подводит к мысли, что можно что-то найти в группе или сделать своими руками)

Предлагает посмотреть, нет ли чего в группе, что можно подарить Медведю. Обращает внимание на подарочную коробку)

II.Основная часть

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, тут какая-то коробка, как вы думаете, что это может быть?

Дети: Высказывают предположения

Воспитатель:

— А давайте посмотрим, что же там находится? (Открывает коробку достает банку с белым веществом)

— Что же это?

Дети: Мука

Воспитатель:

— Правильно мука.

— А какого цвета мука? На что похожа?

Дети: На снег

Воспитатель:

— А как вы думаете, муку можно подарить как подарок?

Дети: Нет

Воспитатель:

— Ребята, а вы хотите поиграть с мукой? (Приглашает пройти детей к столам для экспериментирования)

Экспериментирование.

— Как вы думаете, а мука чем-то пахнет, у нее есть запах? А как можно это проверить?

Дети: Понюхать

(Открывает крышку и дает детям понюхать.)

Воспитатель:

— Имеет ли мука запах?

Дети: Нет, не пахнет

(Начинает сыпать муку детям в тарелки)

Воспитатель:

Что я делаю, что происходит с мукой?

Дети: Сыплется

Значит она – сыпучая (повторяет с детьми это слово)

— Какая мука на ощупь?

Дети: (трогают муку руками) Мягкая

Воспитатель:

— А как вы думаете, на ней можно что-нибудь нарисовать? Попробуйте.

Дети: (пробуют нарисовать на муке)

Воспитатель:

А как вы думаете, а мука лепиться? Из нее можно что-то слепить. Попробуйте.

Дети: (пробуют из нее что-нибудь слепить, но ничего не получается)

Воспитатель:

— А чтобы она лепилась, что нужно сделать?

Дети: Добавить в нее воды

(Предлагает высыпать муку к ней в тазик и налить туда воды из стаканчиков)

Перемешивает ложкой муку.

Воспитатель:

— Что стало с мукой. Какая она стала?

Дети: Липкая

Воспитатель:

— Во что она превратилась?

Дети : В тесто

Воспитатель:

Ребята, а мы тесто сырое можем подарить медведю? Это хороший подарок?

Дети: Нет

Воспитатель:

А что можно сделать из теста?

Дети: Баранки, пряники, печенья

Воспитатель предлагает поиграть в Д/И «Что пекут из теста?»

В мешочке находятся предметы, сделанные из теста и не из теста (баранка, пряник, печенье, конфета, яблоко, морковь и т.п.). Дети по очереди достают предметы, если они из теста – кладут на тарелку, если нет – в корзинку.

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, сколько всего можно испечь из теста. Что-то из этого мы можем подарить Медведю.

(Предлагает вспомнить, что любил в мультфильме Медведь)

Дети: Пряники

Воспитатель:

Поможем Маше испечь пряники?

Дети соглашаются.

Воспитатель:

— Давайте рассмотрим пряник, какой он формы, на что похож?

Но прежде чем мы приступим к работе, мы должны подготовить свои пальчики.

Физминутка «Я пеку, пеку,пеку…»

(Вместе с детьми переходит к столам для лепки. Садится вместе с детьми и сначала сама демонстрирует способ лепки пряников)

Воспитатель:

— Отщипываем кусочек теста. Кладем на ладошку и начинаем катать круговыми движениями. Получился шар. Не сильно сжимаем этот шар ладошками — получился пряник. Кладем готовый пряничек на тарелочку.

Дети: Под музыку начинают лепить пряники и кладут их на тарелку

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, сколько пряников у вас на тарелочках, давайте их красиво сложим на поднос и попросим Дарью Викторовну отнести наши пряники на кухню. Что там с ними сделают? Где будут печься пряники?

Дети: Испекут в духовке

III. Заключительная часть

Воспитатель:

— Ребята, а что мы сегодня с вами лепили?

Дети: Пряники

Воспитатель:

Для кого?

Дети: Для Медведя

Воспитатель:

А из чего мы сделали наши пряники?

Дети: Из теста

Воспитатель:

А тесто из чего получили?

Дети: Из муки

(Младший воспитатель в группу вносит поднос с готовыми пряниками)

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите наши прянички испеклись.

(Рассматривают пряники на подносе)

Воспитатель:

— Ребята, давайте поможем Маше сложить пряники в коробку, и пусть она подарит их своему другу Медведю.

Дети: складывают пряники в подарочную коробку

Воспитатель:

— Ребята, Маша говорит вам спасибо, вы большие молодцы! Ей пора спешить к Медведю, а я ее провожу и помогу донести коробку с подарком.

Номинация: конспекты занятий в детском саду по ФГОС.

Должность: старший воспитатель
Место работы: МБДОУ №18 «Ягодка» г. Калуги
Месторасположение: г. Калуга

2.2 Образовательная область

«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

«Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей,

любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира».

Основные цели и задачи

Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, сенсорное развитие, развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, причинах и следствиях и др.).

Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

Ознакомление с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира. Формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Формирование элементарных представлений о планете Земля как общем доме людей, о многообразии стран и народов мира. Ознакомление с природой и природными явлениями. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Формирование первичных представлений о природном многообразии планеты Земля. Формирование элементарных экологических представлений. Формирование понимания того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды. Воспитание умения правильно вести себя в природе. Воспитание любви к природе, желания беречь ее.

Формирование элементарных математических представлений. Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени.

2.2.1. Содержание психолого-педагогической работы по развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, приобщению их к социокультурным ценностям и ознакомлению с миром природы.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

Первичное представление об объектах окружающего мира.

Формировать умение сосредоточивать внимание на предметах и явлениях предметно-пространственной развивающей среды; устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

Учить определять цвет, величину, форму, вес (легкий, тяжелый) предметов; расположение их по отношению к ребенку (далеко, близко, высоко). Знакомить с материалами (дерево, бумага, ткань, глина), их свойствами (прочность, твердость, мягкость).

Поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения. Учить способам обследования предметов, включая простейшие опыты (тонет - не тонет, рвется - не рвется). Учить группировать и классифицировать знакомые предметы (обувь-одежда; посуда чайная, столовая, кухонная).

Сенсорное развитие.

Обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи. Совершенствовать восприятие (активно включая все органы чувств). Развивать образные представления (используя при характеристике предметов эпитеты и сравнения).

Создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов (теплый, холодный, твердый, мягкий, пушистый и т.п.); развивать умение воспринимать звучание различных музыкальных инструментов, родной речи.

Закреплять умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов; группировать однородные предметы по нескольким сенсорным признакам; величине, форме, цвету. Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по их свойствам: величине, форме, цвету. Подсказывать детям названия форм (круглая, треугольная, прямоугольная и квадратная).

Дидактические игры.

Подбирать предметы по цвету и величине (большие, средние и маленькие; 2-3 цветов), собирать пирамидку из уменьшающихся по размеру колец, чередуя в определенной последовательности 2-3 цвета; собирать картинку из 4-6 частей.

В совместных дидактических играх учить детей выполнять постепенно усложняющиеся правила.

Приобщение к социокультурным ценностям.

Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их назначением. Знакомить детей с театром через мини-спектакли и представления, а также через игры-драматизации по произведениям детской литературы. Знакомить с ближайшим окружением (основными объектами городской /поселковой инфраструктуры): дом, улица, магазин, поликлиника, парикмахерская. Рассказывать детям о понятных им профессиях (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, продавец, повар, шофер, строитель), расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда.

Ознакомление с миром природы.

Расширять представления детей о растениях и животных. Продол­жать знакомить с домашними животными и их детенышами, особеннос­тями их поведения и питания. Знакомить детей с аквариумными рыбками и декоративными птица­ми (волнистыми попугайчиками, канарейками и др.).

Расширять представления о диких животных (медведь, лиса, белка, еж и др.), о земноводных (на примере лягушки).

Учить наблюдать за птицами, прилетающими на участок (ворона, го­лубь, синица, воробей, снегирь и др.), подкармливать их зимой.

Расширять представления детей о насекомых (бабочка, майский жук, божья коровка, стрекоза и др.).

Учить отличать и называть по внешнему виду: овощи (огурец, поми­дор, морковь, репа и др.), фрукты (яблоко, груша, персики и др.), ягоды (малина, смородина и др.).

Дать элементарные представления о растениях данной местности: деревьях, цветущих травянистых растениях (одуванчик, мать-и-мачеха и др.). Показать, как растут комнатные растения (фикус, герань и др.). Дать представления о том, что для роста растений нужны земля, вода и воздух.

Знакомить с характерными особенностями следующих друг за дру­гом времен года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей.

Дать представления о свойствах воды (льется, переливается, нагре­вается, охлаждается), песка (сухой - рассыпается, влажный -лепится), снега (холодный, белый, от тепла -тает).

Учить отражать полученные впечатления в речи и продуктивных ви­дах деятельности.

Формировать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе (чтобы растение росло, нужно его поливать и т. п.).

Знакомить с правилами поведения в природе (не рвать без надобнос­ти растения, не ломать ветки деревьев, не трогать животных и др.).

Сезонные наблюдения

Осень. Учить замечать изменения в природе: становится холоднее, идут дожди, люди надевают теплые вещи, листья начинают изменять ок­раску и опадать, птицы улетают в теплые края.

Расширять представления о том, что осенью собирают урожай ово­щей и фруктов. Учить различать по внешнему виду, вкусу, форме наибо­лее распространенные овощи и фрукты и называть их.

Зима. Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег; люди надевают зимнюю одежду).

Организовывать наблюдения за птицами, прилетающими на участок, подкармливать их. Учить замечать красоту зимней природы: деревья в снежном уборе, пушистый снег, прозрачные льдинки и т.д.; участвовать в катании с горки на санках, лепке поделок из снега, украшении снежных построек.

Весна. Продолжать знакомить с характерными особенностями ве сенней природы: ярче светит солнце, снег начинает таять, становится рыхлым, выросла трава, распустились листья на деревьях, появляются бабочки и майские жуки.

Расширять представления детей о простейших связях в природе: ста­ло пригревать солнышко - потеплело - появилась травка, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.

Показать, как сажают крупные семена цветочных растений и овощей на грядки.

Лето. Расширять представления о летних изменениях в природе:

жарко, яркое солнце, цветут растения, люди купаются, летают бабочки,

появляются птенцы в гнездах.

Дать элементарные знания о садовых и огородных растениях. Закреп л ять знания о том, что летом созревают многие фрукты, овощи и ягоды.

Приложение № 4

Перспективный план работы по познавательному развитию дошкольников.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности, приобщение к социокультурным ценностям, ознакомление с миром природы.

Дата

Тема

Цель

Компонент ДОУ

Сентябрь

2 неделя

(О.В.Дыбина Тема 11)

Учить детей ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения; воспитывать доброжелательное отношение к работникам дошкольного учреждения.

Сентябрь

3 неделя

«Мой родной город»

(О.В.Дыбина Тема 17)

Учить детей называть родной город; дать элементарные представления о родном городе; подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин; воспитывать любовь к родному городу.

Сентябрь

4 неделя

«Теремок»

(О.В.Дыбина Тема 8)

Знакомить детей со свойствами дерева, со структурой его поверхности.

Сентябрь

5 неделя

«Овощи с огорода»

(О.А.Соломенникова 1)

Формировать умение детей различать по внешнему виду и вкусу овощи, называть их (огурец, помидор, морковь, репа); расширять представления о выращивании овощных культур; вызвать желание участвовать в инсценировке русской народной сказки «Репка».

Октябрь

1 неделя

«Путешествие в осень»

(О.А.Соломенникова 8)

Помочь увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, формировать представления о временах года, об основных признаках осени; уточнить и закрепить названия цветов.

Октябрь

2 неделя

«По грибы, по ягоды...»

Формировать представления о грибах и ягодах учить различать съедобные и несъедобные грибы; формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе; формировать интерес к природе; активизировать речь детей; развивать мелкую моторику; ориентировку в пространстве.

Октябрь

3 неделя

«Транспорт»

(О.В.Дыбина Тема 1)

Учить детей определять и различать транспорт, виды транспорта, выделять основные признаки (цвет, форма, величина, строение, функции), продолжать учить безопасному пове­дению на улицах и дорогах; воспитывать культуру пешехода и пассажира, желание заботиться о своей безопасности; познакомить со значе­нием транспорта в жизни че­ловека.

Октябрь

4 неделя

«Разноцветные деревья»

Формировать представления детей о деревьях нашего края, о сезонных изменениях в природе с наступлением осени, учить узнавать разные породы деревьев по их листьям.

Ноябрь

1неделя

«Узнай, какая вода»

(О.В.Дыбина)

Помочь выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются некоторые вещества, имеет вес.

Ноябрь

2 неделя

«Ищем воздух»

(О.В.Дыбина)

Помочь обнаружить воздух в окружающем пространстве; познакомить с тем, что внутри человека есть воздух, и помочь обнаружить его; научить пускать мыльные пузыри; познакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь.

Ноябрь

3 неделя

«Путешествие в лес»

Формировать представления о диких животных и их детёнышах ; развивать наблюдательность, внимательность, познавательные интересы; воспитывать любовь к природе, животным, бережное отношение к ним.

Ноябрь

4 неделя

«В гостях у бабушки»

(О.А.Соломенникова 12)

Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами; учить правильно обращаться с домашними животными; формировать заботливое отношение к домашним животным; воспитывать активность, самостоятельность.

Ноябрь

5 неделя

«Мебель»

(О.В.Дыбина Тема 2)

Учить детей определять и различать мебель, виды мебели, выделять основные признаки предметов мебели (цвет, форма, величина, строение, функции и т.д); группировать предметы по признакам.

Декабрь

1 неделя

«Чудесный мешочек»

(О.В.Дыбина Тема 7 и 5)

Дать детям понятие о том, что одни предметы сделаны руками человека, другие предметы созданы природой; побуждать детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира.

Декабрь

2 неделя

(О.А.Соломенникова 17)

Уточнять знания детей о зимних явлениях природы; формировать эстетическое отношение к окружающей природе; обогащать и активизировать словарный запас.

Декабрь

3 неделя

«Подкормка птиц зимой»

(О.А.Соломенникова 15)

Закреплять знания детей о зимних явлениях природы; показать детям кормушку для птиц; формировать желание подкармливать птиц зимой; расширять представления о зимующих птицах.

Декабрь

4 неделя

«Новогодние загадки»

Формировать представления детей о новогоднем празднике; рассказать об обычае украшения елки, откуда он пришел, о традициях встречи Нового года; воспитывать любовь к ис­тории; формировать представления детей об образе и облике деда Мороза; воспитывать интерес, любознательность; активизировать воображение.

Январь

2 неделя

«Тихо, тихо снег идёт...»

Формировать представления о временах года, об основных признаках зимы; формировать представления о правилах безопасного поведения зимой; учить видеть красоту русской зимы; формировать представление о зимних развлечениях и забавах; формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни.

Январь

3 неделя

«Наш зайчонок заболел»

(О.В.Дыбина Тема 12)

Дать детям представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке; мама умеет осматривать горло, кожу, ставить градусник, измерять температуру, ставить горчичники. Формировать уважение к маме.

Январь

4 неделя

«Папа, мама, я - семья»

(О.В.Дыбина Тема 3)

Формировать первоначальные представления о семье; воспитывать у ребенка интерес к собственному имени.

Февраль

1 неделя

«Смешной рисунок»

(О.В.Дыбина Тема 16)

Знакомить детей со свойствами бумаги, со структурой её поверхности.

Февраль

2 неделя

«Одежда»

(О.В.Дыбина Тема 4)

Упражнять детей в умении определять и различать одежду, выделять основные признаки предметов одежды (цвет, форма, строение, величина); группировать предметы по признакам.

Февраль

3 неделя

«Золотая мама»

(О.В.Дыбина Тема 9)

Знакомить детей со свойствами ткани, со структурой её поверхности.

Февраль

4 неделя

«Наши папы»

Формировать у детей первичные гендерные представления (воспитать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины); формировать умение рассказывать небольшие истории из личного опыта; воспитывать любовь к Родине; воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека.

Март

1 неделя

(О.В.Дыбина Тема 18)

Продолжать знакомить детей с трудом мам и бабушек, показать их деловые качества; формировать уважение к маме и бабушке, желание рассказывать о них.

Март

2 неделя

«Прогулка по весеннему лесу»

(О.А.Соломенникова 23)

Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды; расширять представления о лесных растениях и животных; формировать элементарные представления о простейших связях в природе; воспитывать чувство эмпатии к родной природе.

Март

3 неделя

«Приглашение к обеду»

Формировать представления детей о посуде и её частях; расширять качественный словарь.

Март

4 неделя

«Путешествие в театр»

Формировать представления детей о театре, как виде искусства; формировать представления об особенностях различных театров; рассказать детям о некоторых театрах Саратова; дать представления о правилах поведения в театре; способствовать развитию интереса к театральному искусству как источнику радости и переживаний.

Апрель

1 неделя

(О.А.Соломенникова 20)

Уточнить и расширить имеющиеся представления детей о комнатных растениях, их роли для человека;
формировать представления о строении и условиях жизнедеятельности растений;
развивать память, связную речь, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
развивать эстетический вкус.

Апрель

2 неделя

Дать представление о русской избе – жилище крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, чугунок, ухват, сундук и т. д.); расширять кругозор; воспитывать нравственность на основах народного творчества и ремесел (роспись платков, вышивка, вязание, пряжа ниток и т. д.)

Апрель

3 неделя

(О.В.Дыбина

Тема 10)

Побуждать детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира; приобщать детей к русской национальной культуре; воспитывать уважение к культуре своего народа; развивать эстетический вкус.

Апрель

4 неделя

«Няня моет посуду»

(О.В.Дыбина

Тема 23)

Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения – помощников воспитателей; учить называть их по имени, отчеству, обращаться к ним на «вы»; показать отношение взрослого к труду; воспитывать уважение к помощнику воспитателя и к его труду.

Май

1 неделя

(О.В.Дыбина

Тема 24)

Закреплять знания детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах; учить устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета.

2 неделя

«У меня живёт котёнок»

(О.А.Соломенникова 18)

    Формировать положительно – эмоциональное отношение и умение правильно обращаться с животным; продолжать знакомить детей с домашним животным – котенок, с отличительными особенностями внешнего вида, чем питается, что опасно для котенка; учить детей пользоваться карточками-моделями; развивать желание наблюдать за котенком; учить делиться полученными впечатлениями.

Май

3 неделя

«Приключения в комнате»

(О.В.Дыбина

Тема 14)

Продолжать знакомить детей с трудом мамы дома (убирается, моет посуду, чистит ковры, ухаживает за комнатными растениями, вытирает пыль, стирает и гладит бельё); воспитывать уважение к маме, желание помогать ей.

Май

4 неделя

«Экологическая тропа»

(О.А.Соломенникова 25)

Расширять знания детей о растениях; формировать бережное отношение к ним; дать представление о посадке деревьев; формировать трудовые навыки.

Май

5 неделя

«Летняя прогулка»

Формировать представления о временах года, об основных признаках лета; формировать представления о правилах безопасного поведения летом; учить видеть красоту лета; формировать представление о летних развлечениях и забавах; формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни.

Комплексно – тематическое планирование по освоению детьми образовательной области «Познавательное развитие».

Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников, приобщение их к социокультурным ценностям и ознакомление с миром природы.

(Приложение № 4)

п/п

Тема

Количест

во часов

Дата

Отметка

о выполнении

«Хорошо у нас в детском саду» (О.В.Дыбина Тема 11)

Приобщение к социокультурным ценностям

«Мой родной город»

(О.В.Дыбина Тема 17)

«Теремок»

(О.В.Дыбина Тема 8)

Ознакомление с миром природы

«Овощи с огорода»

(О.А.Соломенникова 1)

Ознакомление с миром природы «Путешествие в осень»

(О.А.Соломенникова 8)

«По грибы, по ягоды...»

Приобщение к социокультурным ценностям «Транспорт»

(О.В.Дыбина Тема 1)

Ознакомление с миром природы «Разноцветные деревья»

ПИД

«Узнай, какая вода»

(О.В.Дыбина)

ПИД

«Ищем воздух»

(О.В.Дыбина)

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«Путешествие в лес»

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«В гостях у бабушки»

(О.А.Соломенникова 12)

Приобщение к социокультурным ценностям «Мебель»

(О.В.Дыбина Тема 2)

ПИД, приобщение к социокультурным ценностям

«Чудесный мешочек»

(О.В.Дыбина Тема 7 и 5)

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«В декабре, в декабре, много снега во дворе»

(О.А.Соломенникова 17)

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«Подкормка птиц зимой»

(О.А.Соломенникова 15)

Приобщение к социокультурным ценностям «Новогодние загадки»

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«Тихо, тихо снег идёт...»

Приобщение к социокультурным ценностям «Наш зайчонок заболел»

(О.В.Дыбина Тема 12)

Приобщение к социокультурным ценностям «Папа, мама, я - семья»

(О.В.Дыбина Тема 3)

1

21

ПИД, приобщение к социокультурным ценностям

«Смешной рисунок»

(О.В.Дыбина Тема 16)

1

22

Приобщение к социокультурным ценностям «Одежда»

(О.В.Дыбина Тема 4)

1

23

ПИД, приобщение к социокультурным ценностям

«Золотая мама»

(О.В.Дыбина Тема 9)

1

24

Приобщение к социокультурным ценностям «Наши папы»

1

25

Приобщение к социокультурным ценностям «Вот какая мама, золотая прямо»

(О.В.Дыбина Тема 18)

1

26

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«Прогулка по весеннему лесу»

(О.А.Соломенникова 23)

1

27

Приобщение к социокультурным ценностям «Приглашение к обеду»

1

28

Приобщение к социокультурным ценностям «Путешествие в театр»

1

29

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«Уход за комнатными растениями»

(О.А.Соломенникова 20)

1

30

Приобщение к социокультурным ценностям «К бабушке Варварушке в гости на оладушки»

1

31

ПИД, приобщение к социокультурным ценностям

«Найди предметы рукотворного мира»

(О.В.Дыбина

Тема 10)

1

32

Приобщение к социокультурным ценностям

«Няня моет посуду»

(О.В.Дыбина

Тема 23)

1

33

ПИД, приобщение к социокультурным ценностям

«Что лучше: бумага или ткань?»

(О.В.Дыбина

Тема 24)

1

34

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«У меня живёт котёнок»

(О.А.Соломенникова 18)

1

35

Приобщение к социокультурным ценностям «Приключения в комнате»

(О.В.Дыбина

Тема 14)

1

36

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«Экологическая тропа»

(О.А.Соломенникова 25)

1

37

Ознакомление с миром природы, приобщение к социокультурным ценностям

«Летняя прогулка»

1

2.2.2. Содержание психолого – педагогической работы по формированию элементарных математических представлений.

Количество.

Развивать умение видеть общий признак предметов группы (все мячи-круглые, эти – все красные, эти – все большие и т.д.).

Учить составлять группы из одинаковых предметов и выделять из них отдельные предметы; различать понятия «много», «один», «по одному», «ни одного»; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами «много», «один», «ни одного».

Сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов). Познакомить с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?», отвечать на вопросы, пользуясь предложениями типа: «Я на каждый кружок положил грибок. Кружков больше, а грибов меньше» или «Кружков столько же, сколько грибов». Учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета или предметов к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы.

Величина.

Сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении предметов соизмерять один предмет с другими по заданному признаку величины (длине, ширине, высоте, величине в целом), пользуясь приемами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами (длинный-короткий, одинаковые (равные) по ширине, высокий-низкий, одинаковые (равные) по высоте, большой-маленький, одинаковые (равные) по величине).

Форма.

Познакомить детей с геометрическими фигурами: кругом, квадратом, треугольником. Учить обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.

Ориентировка в пространстве.

Р азвивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя: вверху-внизу, впереди-сзади (позади), справа-слева. Различать правую и левую руки.

Ориентировка во времени.

Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер.

Комплексно-тематическое планирование по освоению детьми образовательной области «Познавательное развитие»

«Формирование элементарных математических представлений»

Тема

Количество

часов

Дата

Отметка о выполнении

Цвет.

1

01.09.15

Цвет.

1

08.09.15

Цвет.

1

15.09.15

Цвет.

1

22.09.15

Оттенки цветов.

1

29.09.15

Оттенки цветов.

1

06.10.15

Оттенки цветов.

1

13.10.15

Большой и маленький.

1

20.10.15

Большой и маленький.

1

27.10.15

Цвет и форма

1

03.11.15

Один, много.

1

10.11.15

Цвет и форма.

1

17.11.15

Один, много.

1

24.11.15

Столько же, больше, меньше

больше

1

01.12.15

Столько же, больше, меньше.

1

08.12.15

Столько же, больше,

меньше.

1

15.12.15

Столько же, больше,

меньше.

1

22.12.15

Счет до двух.

1

29.12.15

Числа и цифры

1 и 2.

1

12.01.16

Длиннее, короче.

1

19.01.16

Круг

1

26.01.16

Шар

1

02.02.16

Счет до трех.

1

09.02.16

Треугольник.

1

16.02.16

Число и цифра3.

1

01.03.16

На, над, под.

1

15.03.16

Выше, ниже.

1

22.03.16

Слева, справа.

1

29.03.16

Длиннее, короче.

1

05.04.16

Счет до трех.

1

12.04.16

Величина, форма, цвет.

1

19.04.16

Части суток.

1

26.04.16

Один – много.

1

03.05.16

Ориентировка в

пространстве

1

11.05.16

Геометрические

фигуры

Познавательное развитие во второй младшей группе на тему «Дерево и его свойства»

Образовательные области:

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Цель: развитие у детей навыков к познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

    Формировать у детей способы обследования разных материалов и предметов (камень, салфетка, деревянный брусок), на примере их взаимодействия с водой; познакомить со свойствами воды (прозрачная, без запаха).

    Развивать мелкую моторику, формировать ручную ловкость.

    Воспитывать стремление у детей помогать героям сказки на основе деятельного сопереживания им.

    Активизировать речь детей глаголами (плавать, тонуть).

Демонстрационный материал: игрушки (лягушка, муравей, жучок, бабочка)

Раздаточный материал: брусок дерева, салфетка, камень, божья коровка, деревянная палочка листик бумаги на каждого ребёнка.

Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Кораблик», разучивание эмоционального приветствия.

Ход НОД.

Воспитатель и дети в хороводе:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы подружим с вами маленькие пальчики

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Ребята, к нам в гости кто-то пришёл. Посмотрите на них, вы их узнали? (обращает внимание на стол)

Правильно, молодцы. К нам пришел лягушонок, муравей, жучок, бабочка. А хотите я вам расскажу сказку про наших гостей? (дети рассаживаются полукругом вокруг стола, на столе лягушонок, муравей, жучок и бабочка.

Однажды пошли гулять лягушонок, муравей, жучок и бабочка. Пришли на речку.

Давайте купаться!- сказал лягушонок и прыгнул в воду.

Мы не умеем плавать, -сказали жучок, муравей и бабочка.

Ква-ха-ха! Ква-ха ха! –засмеялся лягушонок. Куда вы годитесь! И так стал хохотать, что чуть было не захлебнулся. Обиделись муравей, жучок и бабочка, стали думать. Думали, думали и придумали. И решили построить кораблик.

А может быть мы тоже кораблик построим? Чтобы через речку перебраться. Подойдите к столам-перед вам тазик, что в нём? (ответы детей)

Верно, вода. А какого она цвета? (Она без цвета, прозрачная)

Как она пахнет? (Вода не имеет запаха)

Твердая вода или жидкая? (Дети трогают пальчиками воду)

Какую форму принимает вода? (Форму сосуда)

Это будет наша речка. На чем можно переплыть через неё? (варианты детей)

Посмотрите, что лежит на тарелочке? (Бумажная салфетка)

Можно ли на бумаге плавать, как на кораблике?

Давайте попробуем, возьмём салфетку и опустим её в воду. Ребята, как вы думаете, салфетка утонет, если я посажу на кого-нибудь неё? (Дети наблюдают за тем, как салфетка мокнет и идёт ко дну)

Теперь попробуйте вы, возьмите свои салфетки и опустите их в воду. Посмотрите, плывет ли ваш бумажный кораблик? (Салфетка тонет, дети приходят к выводу, что из салфетки построить кораблик нельзя)

Воспитатель обращает внимание на вторую тарелочку, на которой лежат камушки.

Что лежит в этой тарелочки? А давайте попробуем построить кораблик из камня. (Дети берут камушки и опускают их в воду)

Что происходит? Да, камушки тонут. Можно ли построить корабль из камня? (Нет)

Почему? (Он тонет).

А что лежит в третьей тарелочке? (Деревянный брусочек)

Ребята, а можно ли построить кораблик из деревянного брусочка? Давайте опустим деревянный брусочек в воду, что происходит? Правильно, брусочек не тонет, он плавает.

Из чего же можно построить кораблик? Из деревянного брусочка.

Ребята, а давайте вернёмся к нашей сказке. Полетела бабочка, принесла листочек, жучок-дощечку, муравей-палочку. И пошла работа: в дощечку воткнули палочку, надели на палочку листочек-получился кораблик. Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли. Лягушонок из воды голову высунул, хотел ещё посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл и не догонишь.

Физкультминутка.

Ребята, давайте отдохнём, ложитесь на коврик спиной вниз. Представьте себе, что вы превратились в маленьких жучков.

-«Жук упал и встать не может

Ждёт, ну кто ему поможет».

Дети машут ручками и ножками, а воспитатель помогает им поочерёдно встать

А к нам из сказки пришёл в гости жучок со своими друзьями. Давайте мы с вами тоже построим кораблики и покатаем маленьких жучков.

Из чего мы решили построить кораблик? (Брусок)

Ребята, возьмите брусочек, в отверстие бруска вставьте палочку и оденьте парус.

Молодцы, у вас получились кораблики

Ребята, из чего мы хотели построить кораблик, но у нас не получилось? (Камень, салфетка)

А почему не получилось, что произошло с салфеткой и камнем? (Утонули)

После занятия дети играют с корабликами.
















Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png