Конспект в средней группе «Я и мои друзья»
Программное содержание
Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях, как «друг», «дружба», «честность», «справедливость».
Учить составлять небольшие рассказы из 6-8 предложений.
Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.
Развивать социальные чувства, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Организация развивающей среды:
Записи песен В. Шаинского о друге, дружбе, игрушка – Буратино, магнитофон, ширма, «сердечки», клубок ниток, маленькие подушки, одеяло на «островок дружбы», кружки и волшебная копилка.
Интеграция:
Познание, художественное слово, игра, коммуникация.
Активный словарь:
Друг, дружба, справедливость, верность, терпеливый, честный, девиз.
Ход деятельности
Ребята, сегодня мне хотелось поговорить с вами о дружбе, ваших друзьях, без которых на свете жилось бы очень грустно.
Давайте поприветствуем друг друга
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг
Я люблю свой детский сад,
В нем полным полно ребят,
Может сто, а может двести
Хорошо, когда мы вместе
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись!
Перед вами на полу разбросаны половинки разноцветных кружков. Каждый из вас с помощью своей половинки найдет другую половинку, т. е. своего друга.
Нашли? Теперь я вас приглашаю на остров дружбы. Он для тех, кто друзей имеет много и хочет другом быть всегда.
Остров этот всех подружит,
Всех научит нас дружить,
Всех теплом своим согреет
И заботой окружит.
Представляете, ребята, прихожу я сегодня на работу в нашу группу, вдруг слышу под столом кто-то стучит. Угадайте. Кого я там увидела?
Дети: Буратино!
Правильно. Буратино рассказал мне, вот такую историю. Они сидели с Мальвиной на поляне. Буратино рисовал, Мальвина сматывала нитки в клубок. Буратино так старался красиво рисовать, что весь перемазался в краске. Мальвина, известная чистюля, попросила Буратино пойти умыться, а он заупрямился, а потом и совсем рассердился на Мальвину. Он отобрал у нее клубок, вот этот, и убежал искать других друзей. Вот так он и попал к нам в группу.
Буратино, а зачем ты отобрал клубок у Мальвины?
Не знаю, просто так. Какой поступок совершил Буратино?
А клубочек-то наверное, волшебный; давай мы тебя научим играть с этим клубком?
Буратино: ой, а как это? Покажите скорее!
Посмотрите, ребята, вот этот клубок.
Сейчас, я возьму его в левую руку, и обмотаю ниточку вокруг большого пальца правой руки, потом передам, который сидит справа от меня. И покатился клубочек к вам, а потом снова возвращается ко мне. Ниточка не порвалась, так как она состоит из множества тоненьких ниточек, которые переплелись и стали вместе прочными и крепкими. Так и мы с вами, все вместе станем дружными и крепкими.
Буратино, тебе понравилась игра?
Дети, а как звучит наш девиз, и мы начинаем с него день? (Один за всех и все за одного)
Ребята, какого человека можно назвать другом? (Того, который понимает тебя, кто в беде не бросит, всегда готов прийти на помощь.)
А настоящий друг, какой? (Терпеливый, верный, надежный и честный)
Я вам расскажу пословицы о дружбе.
А) Человек без друга, что дерево без корней;
Б) Дружба и братство, дороже богатства;
В) Друзья, познаются в беде;
Г) Новых друзей наживай, а старых не забывай;
Ребята, у вас есть друзья? О друзьях говорить, всегда приятно. Давайте еще раз улыбнемся, друг другу и скажем ласковое словечко.
Игра «Назови друга ласково».
Вот как хорошо вы относитесь к своим друзьям. А какие слова сходные по звучанию можно подобрать к слову друг? (Друзья, подруга, дружить, дружные, дружба и т. д.)
А кто хочет рассказать о своем друге или подруге?
Рассказы детей о своих друзьях.
Ребята, мне понравились ваши рассказы о своих друзьях, молодцы.
А сейчас поиграем в «Живые картинки». Придумайте, как можно показать, чтобы все догадались, что на картинке двое друзей.
Буратино, тебе понравилось, как занимались дети?
Ты узнал, что – нибудь новое, интересное для себя?
Буратино: Мне очень, очень понравилось. А еще я понял, что совершил два плохих поступка, обидел Мальвину, и отказался умываться. Мне так хочется быстрее исправиться.
Ребята, отдадим это клубочек Буратино, а он отдаст его Мальвине и помирится с ней, научит играть своих друзей с клубочком.
Возьми, Буратино, свой клубок и приходи к нам еще. Мы будем рады тебе и твоим друзьям.
Ребята, я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить. А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите свои пожелания о дружбе в волшебную копилочку. А для этого, каждый из вас возьмет сердечко, скажет пожелание, какими надо быть, чтобы появились друзья и бросить его в копилочку. Копилочка останется у нас в группе, и вы сможете пополнять ее, новыми пожеланиями о дружбе.
Игра: «Угостим друга чаем, с печенье» (картинку,рисунок)
Развернутый конспект занятия
«Мои друзья всегда со мной»
(подготовительная группа)
Тема : «Мои друзья всегда со мной».
Цель: Формирование опыта социального взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
- Актуализировать имеющийся опыт общения у ребенка
Формировать знания и умения в области бесконфликтного общения.
- Учить устанавливать простейшие причинно - следственные связи, делать выводы.
Развивающие:
- Совершенствовать умения высказываться и слушать высказывания собеседника.
- Развивать социальные навыки: договариваться, учитывать мнение собеседника.
Воспитательные:
- Воспитывать доброе, уважительное отношение к людям, желание помогать.
- Способствовать улучшению взаимоотношений в группе.
Оборудование: ковролин , карамельки, сотовый телефон, демонстрационные предметные картинки зайчика, ёжика, качели, аудиозаписи: «Добрый жук», «Улыбка», «Песенка о дружбе»,сюжетные разрезные картинки, большой конверт, символы для демонстрации и на каждого ребёнка, подносы, «прозрачные квадраты».
Ход занятия
1. Организационный этап (Создание благоприятного эмоционального фона, условий для положительной мотивации к занятию).
Педагог поёт куплет песни «Встаньте дети, встаньте в круг…». Дети под музыку проходят и встают в круг.
Игра-разминка «Знакомство»
Дети стоят на ковре в кругу, произносят по очереди фразу: «Здравствуй, меня зовут (имя), давай поиграем.
Ребята, давайте познакомимся. Педагог протягивает руку ладонью вверх каждому ребёнку и произносит: «Здравствуй, меня зовут (имя), давай поиграем».
- Теперь мы познакомились, давайте подарим друг другу улыбку. Проходите на свои места.
Я получила SMS (сообщение) от принцессы Карамельки из страны Карамелии. Послушайте:
Карамельная страна Вас приветствует, друзья!
Знаки дружбы изучите
И в конверте их пришлите.
Если любите сюрпризы.
Позабудьте про капризы.
К чаепитию - сладкий приз
Это будет мой сюрприз
Сюрприз ждет тех, кто умеет дружить и общаться, умеет быть веселым и добрым.
Что просит сделать нас принцесса Карамелька? (изучить знаки дружбы, нарисовать их, прислать в рисунках).
О каких знаках говорила принцесса Карамелька?
Кого ждёт сюрприз?
Вы хотите, чтобы с вами подружились принцесса Карамелька и все, все, все? Хотите получить сладкий сюрприз из страны «Карамелии»? (Да).
2. Основной этап
1. Сообщение нового материала (по ТРИЗ)
Беседа
Вы знаете правила общения и дружбы?(не ссориться, помогать другу, делиться и т.д.)
Кто знает, тот вспомнит эти правила, А тем, кто не знает, я предлагаю узнать правила дружбы и общения и отправить Карамельке эти знаки. Согласны?
Принцесса Карамелька дала нам подсказку, которая поможет узнать первое правило дружбы.
Послушайте, слова песни! (звучит песня В. Шаинского «Улыбка»).
- С чего же начинается знакомство и дружба? (С улыбки).
- Почему важно улыбаться? (Ответы детей.)
Улыбка - это первый знак дружбы и общения. (Прикрепляет символ «Улыбка» на доску.)
- Встречаются ли вам ребята, с которыми иногда трудно общаться и дружить? Почему возникает такая проблема? Как вы думаете? (Ответы детей.) Важно ли для дружбы и общения уметь действовать вместе, играть по правилам, помогать друг другу? Давайте это проверим.
Игра «Собирай - ка» (на подносах лежат разрезные картинки, часть у одного ребёнка, другая часть у другого)
- Перед вами картинки, каждый попробуйте собрать её. Но сосед не должен знать о том, какую картинку вы собираете (не говорите, не показывайте и не заглядывайте к соседу).
Дети собирают.
Проверка результатов.
- Что получилось? Легко ли было собирать? (высказывания детей.) А теперь попробуйте собрать картинки вместе, помогите друг другу . Дети собирают.
Сейчас легче было собирать? Как думаете, почему?
- Какое правило дружбы и общения нам дает этот опыт? (Умение помогать друг другу). Педагог помещает этот символ «две тянущиеся друг к другу руки» на доску.
Игра «Да-да-да — нет-нет-нет» (встают около стульчиков)
Цель: Активизация внимания, создание положительного эмоционального настроя группы.
Ребята, вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы проверим ваши предположения. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да-да-да» и хлопайте или «нет-нет-нет» топают. Попробуем?
Будем крепко мы дружить?
(Да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(Да-да-да)
Мы научимся играть?
(Да-да-да)
Другу будем помогать?
(Да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(Нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(Да-да-да.)
Друга стоит обижать?
(Нет-нет-нет)
Ну а споры разрешить?
(Да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(Да-да-да.)
Ситуативная игра с элементами театрализации «Заяц и Ежик на качелях»
Цель: Обогащение опытом эффективного взаимодействия в ситуации столкновения интересов.
Беседа с постановкой проблемных задач.
- Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают эти ссоры? (Ответы детей.) Итак, самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. Посмотрите на двух друзей, Ежика и Зайчика, каждый из которых хочет покачаться на качелях.
Инсценировка стихотворения на ковролине. По ходу стихотворения выставляются предметы. Сначала показывает педагог.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ежик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли
Ежик навстречу качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: «Я первый». А Ежик; «Нет, Я!»
Не уступают друг другу друзья.
Заяц обиделся - значит, ты, Еж,
Мне как товарищ совсем не хорош.
Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.
- Почему Заяц решил не дружить с Ежиком? (Ежик не уступил ему качели).
- Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям? (Нет).
- Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом. Инсценируют дети.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ежик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ежик навстречу качелям шагнул.
Заяц качели к себе потянул
Заяц сказал "Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ежик, друзья!»
Получился счастливый конец у стихотворения? Почему Зайчик и Ёжик не поссорились?(смогли договориться). Кто догадался о третьем правиле дружбы? (умение договориться). Появляется символ на доске «две руки».
3. Закрепление нового материала
Подведение итогов
- Итак, что нужно делать, чтобы не ссориться? (Помогать другу, уметь договариваться, выслушивать друг друга, уважать, уступать, дарить друзьям улыбки).
- Теперь мы все знаем главные правила общения и дружбы. Посмотрите на расположенные на доске знаки. Они подсказывают нам о них. Кто может их назвать? (Высказывания детей.) Вспомните, о чём просила принцесса Карамелька? Мы должны отправить изображения этих правил принцессе Карамельке. На ваших столах много различных знаков. Выберете только знаки дружбы (дети выбирают и кладут их в конверт).
Теперь мы можем отправить письмо принцессе Карамельке.
Как вы думаете, что любит принцесса Карамелька? (конфеты).
Давайте сделаем конфетки для неё (дети выкладывают из «Прозрачных квадратов» Воскобовича конфетки).
Раздается звонок — пришло SMS от Карамельки . Педагог (читает SMS).
Замечательный сюрприз! Мы хотим вручить вам приз. В мир общения и добра позовем вас, детвора!
Вносят пакет с карамелью и приглашают пить чай.
Мотивация к следующему занятию
- Ну что же, друзья, вот и подошло к концу наше занятие. Придумайте дома и нарисуйте свои знаки дружбы и общения.
Как вы поступите с призом принцессы Карамельки? Не забудьте угостить своих друзей. - Очень надеюсь, что мы встретимся ещё.
Конспект занятия
«Я и мои друзья»
Программные задачи: активизировать нравственно-мыслительную аналитическую работу ума ребенка (самопознание, самовоспитание собственной личности), учить детей осознавать собственную значимость в мире, среди людей.
Продолжать учить составлять небольшие рассказы-описания своей внешности, отвечать на вопросы распространёнными предложениями. Помочь в усвоении притяжательных местоимений, закреплять навыки согласования прилагательных с существительными, совершенствовать диалогическую речь.
Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека.
Материал к занятию: зеркала на всех детей, маленькая ширма, кукла, рамка картины, карандаши простые, бумага, воздушный шар с заданиями, мяч.
Ход занятия.
1.У воспитателя большой воздушный шар, внутри - плоскостные цветы с различными заданиями, цветы пронумерованы. Воспитатель ставит задачу: как же узнать, что внутри шарика?
Советы детей.
Шарик лопнул, собрали цветы, разложили по порядку. На каждом цветке – задания.
1).Игра «Кто кем был?» (конверт с картинками)
1.Мужчина был мальчиком.
2.Курица - … яйцом.
3.Помидор - … семечком.
4.Стол - … деревом.
5. Платье - … хлопком.
6. Лошадь - … жеребёнком.
7. Хлеб - … зерном.
8. Рыба - … икринкой.
(Дети догадываются)
2).Цветок с загадками.
1. Ванька – встанька из волчка
В нем увидит толстячка.
Иностранка кукла Синди
В нём красавицу увидит,
Ну а мой знакомый Пашка
В нём увидит замарашку. (Зеркало)
Верно, верно! Угадали. (Раздаю зеркала)
Попробуйте, ребятки,
Разгадать мои загадки.
Никто ответ не подскажет,
А зеркало вам их подскажет.
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым. (Нос)
У зверюшки – на макушке,
А у нас – возле глаз. (Уши)
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно,
А друг на друга не глядят. (Глаза)
За красными жёрдочками
Сидят белые курочки. (Рот, губы, зубы)
Их не сеют, не сажают,
Они сами вырастают. (Волосы)
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть - тоска её боится. (Улыбка)
Воспитатель: Какое слово среди ваших ответов было лишнее? Почему?
Дети: Это слово « улыбка» , потому что остальные слова означают части лица человека.
3). Цветок. Дидактическая игра «Мой, моя, моё»
Воспитатель: Возьмите зеркала и рассмотрите свои лица.
Наводящие вопросы:
Какие у тебя глаза Дима? (серые, большие, красивые)
Какие у тебя волосы? (густые, длинные, блестящие)
Какой у тебя нос? (длинный, тонкий, курносый, конопатый)
Какой у тебя рот? (маленький, аккуратный)
Какие у тебя уши? (небольшие, красивые)
Воспитатель: а кто сейчас опишет своё лицо полностью? (2-3 ответа)
Воспитатель: У человека 2 глаза, 2 уха, а вот нос один и рот один. Интересно, почему? Об этом мы сейчас узнаем, посмотрев маленькую сценку « Про нос и язык» (Е. Пермяк)
Воспитатель: У Кати было 2 глаза, 2 уха, 2 ноги, 2 руки, а язык- один и нос тоже один.
Катя, обращаясь к бабушке:
Скажи, бабушка, почему это у меня всего по два, а язык один и нос тоже один?
А потому, милая внучка, что бы ты больше ходила, лучше трудилась, меньше болтала и нос свой, куда не надо не совала.
Воспитатель: так для чего человеку руки? Ноги? Голова? Глаза? Уши? Нос?
А сейчас отдохнем и поиграем в игру»Что же вышло?»
Подними ладошки выше и сложи над головой
Что же вышло? Вышла крыша, а под крышей мы с тобой.
Подними ладошки выше, а потом согни дугой.
Что же вышло? Гуси вышли: вот один, а вот другой.
Подними ладошки выше и сомкни перед собой.
Что же вышло? Мостик вышел, мостик крепкий и прямой.
Подними ладошки выше и, скрестив их, помаши.
Что же вышло? Птичка вышла: птички очень хороши!
4.Цветок. Дидактическая игра «Один- много»
Воспитатель: Ну и молодцы же вы! А сейчас поиграем с мячом в игру «Один- много»,
Но нужно быть очень внимательным и правильно отвечать.
Воспитатель: один – рот, а много?
Дети: рты.
В- ль: один нос, а много?
В- ль: один глаз, а много?...
В-ль: одно ухо, а много?...
В-ль: одна шея, а много?...
В-ль: одно плечо, а много?...
В-ль: одно бедро, а много?...
В-ль: одно бедро, а много?...
В-ль: одна пятка,а много?...
В-ль: одно колено, а много?...
В-ль: а у меня для вас есть еще отгадка вот на эту загадку.
Что все это значит? Дочка, а не плачет,
Спать уложишь – будет спать
День и два, и даже пять. (кукла)
В-ль: посмотрите на мою куколку, какая она хорошенькая, маленькая. Она любит играть в прятки. Ох, уже спряталась!
(Ширма, из-за нее выставляются разные части тела куколки)
Дидактическая игра «Большой-маленький»
В-ль: у тебя,Саша, -рука,а у куколки?
Саша- ручка.
В-ль: у тебя,Таня, - голова, а у куколки?
Таня- головка.
Шея –шейка, ухо – ушко, глаза – глазки, нога – ножки, нос – носик.
В – ль: а сейчас покажите куколке свои веселые пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
В ль: давайте подарим куколке веселые картинки: обведите ладошки, дорисуйте их
И куколка заберет их для своих друзей-малышей.
(Дети обводят свои ладошки)
5.Посмотрите на следующий цветок.Возле него лежит рамка зеркала. Давайте
Покажем,какими бывают некоторые дети, но сначала надо отгадать загадку,
А потом показать отгадку:
Этому мальчишке доверять нельзя никак
Что не скажет язычишко – все неправда, все не так. (врун)
2.Он привык всегда, везде думать только о себе.(эгоист)
3.Все расскажет про ребят: кто дерется, кто кричит.
Только про саму себя не расскажет, промолчит. (ябеда)
Кто привык везде скупиться? Кто твердит всегда: «Не дам!» (жадина)
5.Я красавец, я силач, я умелец, я лихач, я отличник, я всз:найка,
А зовут меня?....(зазнайка)
В –ЛЬ:МОИМ ЗАГАДОЧКАМ- КОНЕЦ, А КТО ОТГАДЫВАЛ ИХ – МОЛОДЕЦ.
ПОДОЙДИТЕ К ЦВЕТКУ № 6. МЫ СЕЙЧАС С ВАМИ ПОИГРАЕМ В ИГРУ
«ЖИВАЯ РАДУГА.» ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, КАКОГО ЦВЕТА СМЕХ.
ДЕТИ: КРАСНЫЙ.
В-ЛЬ:БОЛЬ? ДЕТИ- ЧЕРНЫЙ.
ДОБРОТА? -РОЗОВЫЙ.
ПЕЧАЛЬ? -СЕРЫЙ.
КРАСОТА? -ГОЛУБОЙ.
ЛОЖЬ? -КОРИЧНЕВЫЙ.
СЧАСТЬЕ? -ВОЛШЕБНЫЙ, ПЕРЕЛИВАЮЩИЙСЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А СЕЙЧАС МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ СЛОВА-КОМПЛИМЕНТЫ,
И ПОИГРАЕМ В ИГРУ «МИР БЕЗ ТЕБЯ»
ДЕТИ ОБРАЗУЮТ КРУГ, В ЦЕНТРЕ ОДИН РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ выбирае)тся считалкой, остальные дети говорят ему комплименты.
Воспитатель: мир был бы без тебя неинтересен, потому что ты (возможные варианты ответов)
Красиво поешь, знаешь много игр, хорошо танцуешь, нарядно одеваешься, умеешь дружить, у тебя красивые глаза.
В – ль: молодцы, ребята! Какие красивые комплименты вы сказали….
А что бы было, если бы вдруг на Земле пропали все люди?
«Дидактическая игра Что бы было?
А что было бы, если бы к нам прилетели разные волшебники и начали колдовать: сделали бы всех людей маленькими, как насекомые?
Ответы детей.
А если бы сделали всех людей большими, небоскребы? (ответы детей)
В –ль: каким бы волшебником ты хотел стать, добрым или злым? Что бы ты тогда сделал?
7.-А вот и последний цветок.
В – ль: у героев разных сказок были волшебные друзья, помощники и защитники.
У малыша-Карлсон, у Элли-Железный Дровосек, Страшила и смелый лев, у Незнайки –его друзья, у жителей фруктово-овощной страны-Чипполино.
В –ль: я уже давно мечтаю о том, чтобы у каждого человека была чудесная куколка, которая помогала бы ему в трудную минуту. Если бы ребенок ушибся, она бы шептала ему: « Не бойся, все пройдет.» Если кто-то вас обидит, куколка успокоит: « Не расстраивайся, твой друг поймет свою и извинится.»
Давайте попробуем придумать такую чудесную куколку, такого волшебного
Человечка. В этом нам поможет игра «Чудесные вещи.»
1.Движение 2.Материал 3.Звуки 4.Запах.
А сейчас каждый нарисует для себя куколку – помощницу, хорошего дружка, придумает ей имя, подумает, в чем она сможет вам помочь.
Открытое занятие по развитию речи
«Мои друзья - игрушки»
Вторая младшая группа
Образовательные области: «Коммуникация», «Творчество».
Разделы: «Развитие речи», «Аппликация»
Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость ребёнка. Формировать умение поддерживать разговор на заданную тему, отвечать на вопросы предложениями. Активизировать и расширять словарный запас по теме. Развивать зрительное и слуховое внимание. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы: цветная коробка, игрушки (мишка, зайчик, самолёт), заготовленные детали к (наклейки-цветы),
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто «Игрушки». Рассматривание иллюстраций в , беседа об игрушках.
Словарная работа: игрушка, зайчик, мишка, самолёт.
Билингвальный компонент: игрушка-ойыншық, медведь - аю, заяц-қоян,
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга такими словами:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада вас видеть я!
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями «Сәлеметсіз бе!», «Здравствуйте!».
Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель садится напротив детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг себя и вы увидите много, много разных игрушек. И они все живут в нашей группе. А какая ваша самая любимая игрушка?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте вспомним, как звучит слово игрушка на казахском языке?
Дети: Ойыншық.
Стук в дверь. В гости к детям прилетел Карлсон. Карлсон летает вокруг детей. Улыбается, веселится, предлагает нажать на его кнопку. Дети с удовольствием общаются с Карлсоном.
Воспитатель: Ребята, а кто к нам прилетел?
Дети: Карлсон!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй Карлсон! Сәлеметсіз бе!
Воспитатель: Какой ты красивый и весёлый. А что у тебя в коробке?
Карлсон: В коробке мои самые любимые игрушки. Посмотрите!
Карлсон достаёт игрушечного Мишку и показывает детям.
Карлсон: Вот моя любимая игрушка.
Воспитатель: Кто это ребята?
Дети: Ответы. (называют игрушку, описывают ее характерные особенности – Мишка мягкий, пушистый, добрый, красивый)
Воспитатель: Карлсон, а ты знаешь, как будет медведь на казахском языке? А ребята знают.
Дети: Ответ – Аю.
Карлсон: Я очень люблю этого Мишку!
Воспитатель: Ребята, давайте почитаем Карлсону стихотворение А. Барто «Мишка»
Уронили Мишку на пол
Оторвали Мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Карлсон хвалит детей.
Воспитатель: А теперь я предлагаю нам с вами поиграть в игру.
Игра « Пироги »
Дети выполняют самомассаж тела, повторяют слова стихотворения.
За стеклянными дверями Выполнять хлопки правой ладонью
по левой руке от кисти к плечу.
Ходит мишка с пирогами То же по правой руке
Здравствуй, Мишенька-дружок, Хлопки по груди
Сколько стоит пирожок? Хлопки по бокам
Пирожок-то стоит три, Хлопки по пояснице
А готовить будешь ты! Хлопки по ногам сверху вниз
Напекли мы пирогов, Выполнять последовательное погла-
К празднику наш стол готов! живание рук, корпуса, ног
Воспитатель: Карлсон, а какие еще есть у тебя любимые игрушки?
Карлсон: А вы отгадайте сначала загадку.
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
Дети: Ответ – Зайчик.
Карлсон: Правильно ребята, Зайчик! Я его тоже люблю! Посмотрите, какие у него длинные уши. А что еще есть у Зайчика?
Дети: Ответы (лапки, хвостик, мягкая шубка, носик, глазки)
Воспитатель: Зайчик на казахском языке қоян.
Карлсон: Ребята, а про Зайчика знаете стихотворение?
Дети: Знаем, знаем.
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Карлсон: Ой, как не хорошо поступила девочка! Ребята, мы же с вами не будем обижать Зайку?
Дети: Нет не будем! Гладят Зайку по голове, шерстке.
Воспитатель: Ребята расскажите пожалуйста, как нужно относиться к игрушкам, чтобы они ещё долго радовали нас.
Дети: Не бросать их на пол, на них могут наступить.
Не кидаться игрушками.
Не ломать игрушки.
Воспитатель: Молодцы! А теперь я предлагаю поиграть!
Игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо Зайке поскакать
Прыг, скок, прыг, скок
Надо Зайке поскакать.
Карлсон: А еще у меня есть необыкновенная игрушка!
Карлсон вытаскивает из коробки Самолет и показывает детям.
Дети: называют игрушку и рассматривают ее.
Воспитатель: А что, мы знаем про самолет?
Дети: Ответ (летает высоко, перевозит людей, большой)
Карлсон: Ну, а про самолет вы знаете стихотворение?
Самолет построим сами
Пронесемся над лесами
Пронесемся над лесами
А потом вернемся к маме
Карлсон: Вы очень хорошо прочитали стихотворение. А сейчас я предлагаю вам полетать вместе со мной. Согласны?
Физкультминутка: «Самолеты»
Вот мотор включился, Пропеллер закрутился, Ж - ( руками перед собой)
К облакам поднялись, И шасси убрались, (поочередное поднимание колен)
Вот лес - мы тут Приготовим парашют, (покачивания руками, разведенными в разные стороны)
Толчок, прыжок, Летим, дружок, (прыжок вверх, руки в стороны)
Парашюты все раскрылись, Дети мягко приземлились, (приседание, руки в стороны)
Карлсон: Ох, здорово мы с вами полетали. Мне очень понравилось у вас в гостях, но мне пора возвращаться домой. А вам я оставлю свои игрушки, берегите их, не обижайте. Досвидания друзья, до новых встреч!
Дети: Досвидания!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? А кто к нам в гости приходил? А какой Карлсон? А что он нам подарил сегодня? А кто из вас запомнил как надо относиться к игрушкам? А давайте тоже сделаем Карлсону подарок! А предлагаю сделать для него открытку своими руками. Так как сейчас время года весна и скоро на полянках расцветут цветы, предлагаю сделать полянку из ромашек. Чтобы подготовить наши пальчики к работе, поиграем с ними немного.
Пальчиковая гимнастика «Зайчики» (музыкальная гимнастика)
Дети сидят за столами и из шаблонов ромашки делают аппликацию. Звучит музыка «Одинокий пастух»
Воспитатель: Какая чудесная и весенняя получилась открытка. Надеюсь, Карлсону она очень понравится! А мне сегодня понравились Вы, молодцы, спасибо!
Я и мои друзья. Развитие речи.
Цель: способствовать развитию умения выражать свои мысли связно и последовательно.
Планируемые УУД:
Предметные – научатся прогнозировать содержание раздела, читать вслух и постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста.
Метапредметные – пользуются дополнительной и справочной литературой для нахождения необходимой дополнительной информации; овладевают способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные – развивают посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Ход урока
1. Орг. момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
ДРУЖБА – ЭТО ДАР
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.
2. Актуализация знаний
1) Проверка домашнего задания
Рассказ о любимом писателе и его рассказ (С. Михалков, А. Барто, С. Маршак, Н. Носов, К. Чуковский.)
2) Речевая разминка
Много у меня друзей
Всем дружить необходимо –
Ане, Вите, Насте, Диме,
Все мы – лучшие друзья,
Друг без друга нам нельзя.
Мы умнеем и растём,
В школе весело живём.
Пусть учительница верит –
Мы её не подведём!
Валентина Бережная
Прочитайте вопросительно, радостно, восторженно.
3. Работа по теме урока
Прочитайте название раздела.
С какими произведениями мы будем знакомится?
Чему научимся?
Чему будем учиться?
1) Чтение статьи
Прочитайте статью на странице…
Расскажите о своих друзьях.
2) Работа по иллюстрациям учебника
Рассмотрите рисунки. Так ли поступают настоящие друзья?
Как бы ты поступил на их месте?
А сейчас просмотрим мультфильм «Про больших и маленьких»
О ком, о чём эта история?
Чему она учит?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Рефлексия
Что такое дружба?
Между кем бывает дружба?
Для чего нужны друзья?
5. Итог урока
Что узнали на уроке?
Что было непонятно?