Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Возраст детей 8-10 лет (а также дети старшего возраста с ОВЗ).

1. Дидактическое обоснование занятия

Цель занятия:

  • Развитие самостоятельности и повышение грамотности детей в вопросах экологии через декоративно-прикладное творчество – бисероплетение. Закрепление основных приемов бисероплетения – изготовление цветка фиалка.

Задачи: Образовательная – закрепить технику низания бисера и скручивания простых петель в процессе изготовления цветка “Фиалка” из бисера;

  • Развивающая – развивать образное мышление, творческую самостоятельность, память, воображение, внимание, мелкую моторику, вызвать желание фантазировать, развивать у детей чувство композиции;
  • Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность, старательность. Воспитать в детях любовь к природе, знакомство с домашними растениями. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока. Прививать интерес к окружающему миру и математике через занятия бисероплетением.
  • 2. Методическое оснащение занятия

    Материально-техническая база

    • Инструменты и материалы: образец готового цветка, ножницы, проволока, бисер, линейка, крышечки для бисера.

    Дидактическое обеспечение

    • Электронная презентация “Комнатные цветы”, видеофильм “Цветы”, кроссворд “Комнатные цветы”, схемы изготовления изделия с пошаговой инструкцией.

    3. Методы обучения

    Словесные (Рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);

    Наглядные (Объяснительно-иллюстративный, демонстрация, электронная презентация);

    Практические (Практическая работа, репродуктивный, игровой, выставка).

    Беседа, опрос, разбор нового материала, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов.

    5. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, коллективные.

    6. Тип занятия: комбинированный.

    7. Этапы:

    Организационный

    • Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, т/б.

    Подготовительный

    • Беседа вступление.

    Основной

    Разгадывание кроссворда “Комнатные цветы” (теория, практика, закрепление полученных знаний) с помощью презентации “Комнатные цветы”.

    Итоговый

    Подведение итогов занятия.

    8. Объект труда: изготовление цветка “Фиалка”

    9. Межпредметные связи:

    • ОБЖ – техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами (ножницы, проволока);
    • Окружающий мир – сведения о комнатных, садовых и полевых цветах;
    • Математика – использование определенного количества бисеринок, измерения по линейке.
    • Музыка – узнавание и прослушивание музыкального произведения.

    Ход занятия

    1. Организационный этап.

    Приветствие (здравствуйте, я рада приветствовать вас на занятии).

    Проверка готовности учащихся к занятию.

    2. Подготовительный этап. Актуализация знаний (вопросы к группе).

    Какую большую тему мы с вами изучаем на протяжении последних занятий? (основные приемы бисероплетения: простое низание бисера, петельное плетение)

    В чём особенности объемного плетения? (особенность объёмного плетения в сочетании разных способов плетения - более красивое конечное изделия)

    Чем мы с вами занимались на одном последних занятии, когда мы готовились ко Дню учителя? (изготовление цветочков)

    Давайте вспомним, из каких частей состоит простой цветок? (лепестки и серединка)

    Сегодня мы будем продолжать учиться использовать простые приёмы плетения для создания объёмного изделия, но прежде чем начать свою работу, давайте поговорим о цветах.

    Где растут цветы? (в саду, лесу, поле)

    Если они растут в саду, то они называются садовыми. А если в лесу – лесными , а в поле – полевыми . Правильно! Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о садовых и полевых цветах. (Видеофильм “Цветы”)

    (В фильме использована музыкальное произведение П.И. Чайковского “Вальс цветов”. Детям предлагается узнать данное произведение, определить его жанр.)

    3. Основной этап.

    Ребята, а какие еще бывают цветы? Правильно – комнатные. На прошлом занятии Вам было задано домашнее задание, вспомнить названия комнатных растений. Вы готовы ответить? Дети называют комнатные растения.

    А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд “Комнатные цветы” (Приложение 1) с помощью презентации. А ключевое слово кроссворда подскажет нам, какой цветок мы будем сегодня плести. Дети смотрят презентацию в PowerPoint “Комнатные цветы”, сначала сами пытаются отгадать название и вписать в кроссворд по порядку. Если не получается отгадать – всплывает название растения: если оно (название) красного цвета, то это слово подходит для кроссворда и дети вписывают названия цветов в кроссворд . Какое ключевое слово получилось? Правильно – “Фиалка”.

    Девочки из старшей группы сплели замечательные листочки и поместили их в горшок. Но чего-то не хватает. Как вы думаете чего? Правильно, цветочков! Фиалок! Сегодня мы свами завершим эту подделку! Молодцы! Поэтесса Зимфира Абдрахманова написала замечательное стихотворение о фиалке:

    Опять фиалка на окне
    Нам подарила свой букетик.
    С фиалкой щедрой наравне
    Я для тебя цвету на свете.

    Я лишь прошу: меня укрой
    Рукой, полей водой прощенья.
    Не пережить мне снег и зной,
    Ведь я - домашнее растенье.

    Фиалки цветут на окне
    Сиреневым ярким цветом.
    С утра улыбаются мне,
    Они солидарны с летом.

    Фиалки цветут для души,
    Как раз на мои именины,
    Свежи и так хороши
    Ещё по-детски ранимы.

    Цветочки, как мягкий шёлк,
    Листочки- зелёный бархат,
    Кусочек нежности - в долг:
    Красиво, приятно и ярко.

    Скажите, ребята, а всегда ли фиалки сиреневого цвета? Правильно. Предлагаю вам посмотреть продолжение презентации “Комнатные цветы” и полюбоваться этими удивительными цветами (дети рассматривают фотографии фиалок разного цвета и формы). Итак, какими бывают фиалки? Правильно! И сегодня каждый из вас сможет выбрать цвет для своей фиалки и у нас получится очень красивый горшок с фиалками. Посмотрите на этот цветок. Педагог показывает готовый образец. После анализа образца педагог планирует и определяет последовательность предстоящих трудовых действий и операций при выполнении фиалки.

    Цель сегодняшнего занятия – изготовить цветочки. В итоге чего у нас должна получиться законченная композиция - горшок с фиалками.

    Вводный инструктаж

    Сейчас мы приступим к практической работе.

    Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы: бисер синего, лилового, белого или розового цвета, проволока, линейка.

    В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и бисером. Давайте вспомним (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.

    Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, усердно).

    5. Практическая работа (под музыку)

    “От творче ского занятия по бисероплетению

    к творческому росту ребёнка»

    Тисленко Татьяна Владимировна,

    воспитатель дошкольного отделения

    МОУ ООШ № 12 г.о .Новокуйбышевск

    Задач и выступления:

    2.Показать, что применяемая форма работы повышает интерес детей к творчеству, успешно помогает развитию мелкой моторики рук, учит быть добрым, делать добро и приносить пользу близким людям.

    На современном этапе развития нашего государства целью учебно-воспитательного процесса является всестороннее развитие ребенка. Возросло внимание к проблемам теории и практики художественно-эстетического воспитания, как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно-богатой личности.В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного. Художественно-эстетическое воспитание должно вызывать активную деятельность дошкольника. Важно не только чувствовать, но и создавать нечто красивое.

    Обучение, которое целенаправленно осуществляется в нашем детском саду, направлено на развитие художественных и эстетических чувств, поэтому большое значение имеют такие систематические занятия, как музыкальные, ознакомление с художественной литературой, рисование, лепка и аппликация.Создать условия для формирования личности и художественно-эстетической культуры, особенно важно в дошкольном возрасте, поскольку именно в этом возрасте закладываются все основы всего будущего развития ребёнка.

    Художественные и эстетические чувства, так же как и моральные, не являются врожденными. Они требуют специального обучения и воспитания.

    С самого детства мы окунаемся в мир рукоделия, чтобы проявить себя и свои мысли без слов: рисуем, лепим, что-то создаем своими руками. Так дети познают мир, в котором мы живем. И чем больше ребенок соприкасается с миром поделок, тем больше он развивается духовно и психически.

    На протяжении всей истории человечества народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Оно сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера. Бисероплетение известно с глубокой древности как вид художественных ремесел. Занятия бисероплетением вызывает как у взрослых, так и у детей большой интерес. Они направлены на воспитание художественной культуры, развитие интереса к народному творчеству, его традициям и наследию, позволяют развивать мелкую моторику рук, усидчивость, умение делать творческий подарок своими руками.

    Бисероплетение – один из древнейших видов рукоделия. Кроме того, это очень увлекательное и разнообразное направление с неограниченным возрастным диапазоном.

    Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту ребенка.

    Переплетая бусинки, дошкольники непроизвольно их считают, добавляют или убавляют ряды, знакомятся с разными геометрическими формами. В процессе обучения плетению из бисера у детей развивается кисть, пространственное мышление, речь, мышечная память, повышается концентрация внимания, формируется такие качества как усидчивость и терпеливость.

    На кружковых занятиях каждый ребенок постепенно познает это искусство бисероплетения, начиная с простого, переходя к более сложному, получает навыки, накапливает знания, опыт, развивает технику, что позволит ему в дальнейшем творить своими маленькими ручками удивительные вещи, которые восхитят даже взрослого.

    Занятия по бисероплетению развивают в дошкольнике :

    сосредоточенность;

    способность довести начатое дело до конца;

    математические способности;

    фантазию и креативное мышление;

    восприятие сочетаемости цветов и т.д.

    Это помогает ребенку лучше узнать себя, почувствовать и оценить свои сильные и слабые стороны, что окажет позитивное влияние на развитии его личности, на его способности к обучению и в правильном выборе дальнейших жизненных направлений.

    Каждое занятие включает в себя гимнастику для глаз, что способствует тренировке и укреплению глазных мышц. Кроме того, на каждом занятии ребенок узнаёт что-то новое из общеобразовательной программы: математики, истории, географии, традиции разных стран и т.п. Это непременно разовьет его интерес к вышеперечисленным предметам, а также общую способность к самообучению.

    Ну и, конечно, дети учатся не только делать подарки своими руками, но и дарить их.

    За 6 месяцев 2010-2011 учебного года в старшей группе «Шалуны» мои дети выполнили по 5 работ (кольцо, браслет, бабочку, колье, цветок). Нам удалось:

    Изучить технологии бисероплетения.

    Изготовить подарки из бисера для себя и для родных.

    Разучить виды плетения.

    Научиться выбирать материал.

    Разработать дизайн изделия.

    Работать в парах.

    Проводить анализ работы.

    Рукоделие - один из самых доступных способов проявления индивидуальности и самовыражения. Изделия ручной работы несут положительную энергетику и «тепло». В нашей группе поселился дух творчества, радости за друга, что у него тоже получилась красивая поделка, книга добрых дел пополняется положительными отзывами о работе воспитателей и о творческих успехах детей.

    ВЫВОД:

    Бисероплетение для детей действительно уникальная возможность развивать творческое мышление дошкольника. Ведь это очень пригодиться ему в будущем. Научно доказан факт того, что дети, которые занимаются творчеством, намного расторопнее и целеустремленнее, нежели те, с которыми недостаточно занимались в детстве. Рекомендую занятия бисероплетения лично для Вас, уважаемые коллеги, и для ваших воспитанников.

    “Цветная бусина”

    Цели:

    раскрыть перед детьми социальную роль изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства;

    Задачи:

    привить интерес к работе с бисером и побудить желание совершенствования в данном направлении декоративно-прикладного творчества;

    развивать образное восприятие окружающего пространства и эмоциональную отзывчивость к своим работам;

    воспитывать способность мыслить, сочинять, создавать необычные, оригинальные произведения декоративно-прикладного творчества на основе коллективного труда с учетом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

    Программа способствует:

    повышению внутренней мотивации ребенка;

    появлению уверенности в своих силах, умению находить варианты решения при изготовлении изделий из бисера;

    возникает желание добиться планируемого результата;

    приобретается навык самостоятельной работы;

    развитию тонких движений пальцев рук;

    созданию творческой атмосферы в группе воспитанников на основе взаимопонимания и сотрудничества для выполнения коллективной работы;

    показу красоты и неповторимости изделий, выполненных из бисера;

    Программа составлена на основе знаний возрастных, психолого-педагогических, физических особенностей детей дошкольного возраста. Работа с обучаемыми строится на взаимосотрудничестве, на основе уважительного, искреннего, деликатного и тактичного отношения к личности ребенка. Важный аспект в обучении – индивидуальный подход, удовлетворяющий требованиям познавательной деятельности ребёнка.

    На занятиях бисероплетения дети получают знания, умения и навыки в данной области, красотой, неповторимостью, с преимуществом изделий выполненных из бисера, а также приучаются к аккуратности, экономии материалов, точности исполнения конкретного изделия. Особое внимание уделяется технике безопасности при работе с ножницами и проволокой, нитками, иголкой. Изложение учебного материала имеет ту эмоционально-логическую последовательность, которая неизбежно приведет детей к высшей точке удивления и переживания; самоопределения и самоутверждения в коллективе и жизни в целом.

    На первом этапе обучения ребята получают элементарные навыки работы с бисером, овладевают способами плетения (петельный, параллельный, игольчатый). Дети учатся низать бисер на проволоку.

    Познакомив детей с увлекательным искусством бисероплетения, дав начальные знания предмета, педагог прививает интерес к дальнейшей работе с бисером, пробуждает желание совершенствоваться.

    Затем обучение учащихся закрепляют умения и навыки работы с проволокой полученные на первом этапе обучения; продолжают овладевать более сложными приемами бисероплетения (ажурная сетка, ткачество, вышивка). Знакомятся со способами совмещения цветовой гаммы в изделиях. Именно на этом этапе проявляется творческая активность детей на занятиях, способность мыслить, сочинять, создавать необычные затейливые вещи на основе полученных ранее знаний.

    Методика работы.

    Образовательная двухгодичная программа “Бисероплетение” составлена с учетом требований современной педагогики и корректировалась в процессе работы в соответствии с интересами воспитанников старшего возраста.

    Основная задача – познакомить детей с увлекательным видом рукоделия, дать начальные знания предмета, привить интерес к бисероплетению, побудить желание далее совершенствоваться в этом направлении декоративно – прикладного творчества, расширить свой кругозор.

    Формы проведения занятий разнообразны: вводное, традиционное, практическое, занятие ознакомления, усвоения, применения на практике, повторения, обобщения и контроля полученных знаний.

    Воспитательная работа в коллективе.

    Индивидуальная работа

    На первых занятиях кружка провести анкетирование детей и родителей с целью изучения мотивов к деятельности в декоративно- прикладном творчестве.

    Провести соответствующую работу с родителями, к концу года подготовить с этими детьми персональные выставки для итоговых выставок.

    Организовать в группе взаимопомощь в выполнении заданий.

    Культурно-массовая работа

    Принимать активное участие в выставках декоративно-прикладного творчества, ярмарках, тематических конкурсах, фестивалях.

    Воспитательная работа

    С начала учебного года проводить тематические беседы с детьми и родителями по перспективному плану, в начале и конце года Дни открытых дверей. Проводить консультации с детьми и родителями учебного и воспитательного характера, родительские собрания.

    Первый год обучения

    Программа второго года обучения

    Введение в программу. Подготовка к работе. Вводное занятие. Организация рабочего места. Техника безопасности при работе с бисером, проволокой, ножницами. Различные виды бисера, бусин, стекляруса, виды проволоки. Схемы. Практические работы. Тренировочные упражнения параллельного, петельного, игольчатого способа плетения. Оформление готовых изделий для выставки.

    Второй год обучения

    Методика работы по курсу “Бисероплетение”

    Прежде чем приступить к изготовлению изделий из бисера, внимательно ознакомьтесь с техникой плетения и сделайте пробный образец. Желательно использовать указанный размер бисера.

    Параллельное плетение

    Параллельное плетение применяется при плетении цветов (листьев, чашелистиков, лепестков). Изготовление сказок (голова, туловище, руки, ноги), мебели, украшений.

    Петельное плетение

    Петельное плетение применяется при плетении подвесок, завязок, лепестков, листьев, цветов.

    Игольчатое плетение

    Игольчатый способ плетения применяется при плетении подвесок, украшений, цветов (листья, лепестки).

    Литература:

    Сказочный мир бисера. Ткаченко Т.Б., Стародуб К.И. издательство “Феникс”, 2004 г.

    Бисер. Божко Л.А. издательство “Мартин” 2005 г.

    Бисер. Уроки мастерства. Божко Л.А. “Мартин” 2004 г.

    Бисер. Гармония цветов. Котова И.Н., Котова А.С. Издательский дом “МиМ”

    Бисер. Волшебная игла. Котова И.Н., Котова А.С. Издательский дом “МиМ”

    Бисер. Секреты мастерства. Котова И.Н., Котова А.С. Издательский дом “МиМ” 1997 г.

    Азбука бисера. Соколова Ю.П., Пырерка Н.В. Издательский дом “Литера”,

    Мир бисера. Крайнева И.Н. Издательский дом “Литера”, 1999 г.

    Цветы из бисера. Федотова М.В., Валюх Г.М. Издательство “культура и традиции” 2004 г.

    Фигуки из бисера. Мартынова Л. Издательство “культура и традиции” 2004 г.

    Педагогика. Харламова И.Ф. “Гардарики” 1999 г.

    Конспект урока по декоративно-прикладному искусству на тему «Плетение комнатного цветка «Пуансеттия».

    Автор: Чубик Валентина Вячеславна, педагог дополнительного образования
    Место работы: Центр внешкольной работы "Аулет", детский дворовый клуб "Кайнар", г.Кокшетау

    Цель: формирование у обучающихся знаний и умений по изготовлению комнатного цветка из бисера «Пуансеттия».
    Задачи:
    Обучающая:
    - познакомить с игольчатым плетением, плетением петлями, параллельным плетением и французским плетением из бисера; объяснить этапы изготовления цветов;
    - учить создавать из простых элементов более сложные;
    Развивающая:
    - развивать образное мышление, творческую самостоятельность, память, воображение, внимание, мелкую моторику, вызвать желание фантазировать.
    Воспитательная:
    - воспитывать, личностные качества аккуратность, усидчивость, ответственность.
    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
    Оборудование и наглядные пособия: компьютер, электронная презентация, ножницы, готовые изделия, бисер, проволока, технологические карты.
    Ход урока.
    1. Организационный момент. (3 мин.)
    - приветствие;
    - проверка посещаемости;
    - проверка подготовленности к уроку.

    2. Валеологическая минутка. (2 мин.)
    Цель: создание обстановки психологического комфорта на уроке, снятие напряжения.
    Учитель предлагает детям представить, что они листочки, которые качаются на слабом дуновении ветра. Дети садятся удобно, закрывают глаза, расслабляют мышцы рук и ног, покачивая ими. Затем учащиеся открывают глаза и улыбаются соседу по парте. Успокоившиеся после перемены ребята включаются в урок.

    3. Формулирование темы и цели урока. (5-7 мин.)
    Учитель: А занятие я хочу начать со стихотворения С. Я. Маршака. (Звучит тихая музыка)
    Нет в мире ничего нежней и краше,
    Чем этот сверток лепестков,
    Раскрывшейся благоуханной чашей,
    Как он прекрасен, холоден и чист
    Темно – зеленый, по краям зубчатый,
    За лепесток заходит лепесток.
    И все они своей пурпурной тканью
    Струят неиссякаемый поток.

    Цветы – странные создания природы. Они распускались на нашей планете, задолго до появления самых отдаленных предков человека.
    Разве не удивительно, что через полторы сотни миллионов лет цветы оказались воплощением изящества и красоты для людей?
    – Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на занятии? (ваши предположения)
    – Правильно о цветах и не просто о цветах, а о цветах выполненных своими руками.
    – Скажите, а какую роль цветы играют в жизни человека? (ответы ребят)
    Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.

    4. Вводное слово учителя. (5 мин.)
    Учитель: Сейчас мы готовы платить порой немалые деньги, чтобы подержать в руках это недолговечное совершенство в виде соцветия астры или бутона розы.
    С их помощью мы выражаем добрые чувства и движения души – любовь, признательность, верность. И сейчас я хочу показать вам цветы, выполненные из бисера (использование видиоролика)

    В руках человека цветы оказались неиссякаемым источником новых необычных форм и неожиданных сочетаний красок. В мире выведены десятки тысяч сортов и разновидностей цветов. Примерно также дело обстоит и с декоративными цветами, вернее с конструкциями, которые нередко напоминают формы настоящих живых цветов. Люди, увлеченные искусством изготовления декоративных цветов, не пытаются копировать природу. Из бисера, лески и проволоки умелые пальцы могут извлечь, десятки разнообразных изделий, которые условно могут быть названы цветами
    Назначение их, впрочем, совершенно такое же – они призваны радовать наш глаз, вызывать добрые чувства.
    –Скажите, а где могут быть использованы цветы из бисера? (ответы ребят)

    5. Объяснение нового материала. (7-10 мин.)
    Способы и приемы плетения цветов из бисера
    Основные техники, которые применяются для плетения это игольчатая, петельная, параллельная и французская. Рассмотрим каждую технику более подробно.
    Игольчатое плетение


    Простая техника бисероплетения. Игольчатое плетение применяется для того, чтобы делать одинарные столбики из бисера. Прекрасно подойдет для тычинок цветка.
    1. Возьмите тонкую проволоку, и насадите на нее необходимое количество бисера.
    2. Сдвиньте бисер к середине проволоки и сложите проволоку пополам.
    3. В зависимости от величины тычинки, пропустите проволоку от 2й или 4-й бисеринки на проволоки до самого конца сквозь весь столбик из бисера.
    4. Оба конца проволоки переплетите между собой.
    Плетение петлями


    Плетение петлями очень простая техника бисероплетения. Ее можно использовать для плетения маленьких лепестков или листиков. Этот способ плетения широко используют для деревьев из бисера. Так как маленькие петельки очень похожи на листики дерева. Выполняется плетение петлями следующим способом.
    1. Берем проволоку нужной длины и нанизываем на нее бисер, чтобы он сидел свободно.
    2. Скручиваем петли, оставляя на петле нужное количество бисера.
    3. После каждой петли проволоку несколько раз перекручиваем, чтобы хорошо зафиксировать петлю.
    Параллельное плетение


    Параллельное плетение бисером это более сложная техника. Вы можете делать как плоские, так и объемные цветы в этой технике. Параллельное плетение используется для плетения лепестков цветов и листьев. Особенность этой техники заключается в том, элемент плетется сверху вниз, выполняется каждый ряд последовательно.
    Рассмотрим параллельное плетение на примере лепестка.
    Формула 1-1-2-4-4-4-3-2. Это означает, сколько бисерин необходимо для каждого ряда лепестка. В нашем случае у нас 8 рядов. Возьмем проволоку 12”(30см).
    Ряд 1. Нанизываем на проволоку 1 бисеринку. Сдвинем ее до середины проволоки. Сложим проволоку пополам.
    Ряд 2. На правую часть проволоки нанизываем 1 бисерину. Протягиваем через бисерину с левой стороны левую часть проволоки.
    Ряд 3. На правую часть проволоки нанизываем 2 бисерины. И через весь ряд протягиваем левую часть проволоки.
    Ряд 4. Нанизываем на правую часть проволоки 4 бисерины и вторую часть проволоки протягиваем через весь ряд. Отцентрируем четвертый ряд относительно третьего. Ряды 5 и 6 выполняем также как и 4 ряд.
    Ряд 7. Набираем на правую часть проволоки 3 бисерины и пропускаем через них другой конец проволоки. Центрируем ряд относительно предыдущего ряда.
    Ряд 8. Набираем на один конец проволоки 2 бисерины и пропускаем через них второй конец проволоки. Скручиваем концы проволоки, чтобы зафиксировать бисерины. Наш лепесток готов.
    Если необходимо соединить лепестки между собой в нижних 6, 7, 8 рядах. Плетем последующие лепестки по схеме, когда доходим до 6-го ряда со стороны соединения цепляем нашу рабочую проволоку, которая вышла из 5-го ряда бисера, через боковые петли предыдущего лепестка. Проделываем это соединение также в 7 и 8 рядах.
    Французское плетение


    Французское плетение бисером очень распространенная техника. Она используется также как и параллельное плетение для изготовления листиков и лепестков. Это достаточно простое плетение, которое часто используется для плетения цветов.
    1. Делаем стержень листка. На проволоку набираем необходимое количество бисера. В нашем примере 9 штук. На конце проволоки делаем петлю, которая будет препятствовать выпадению бисера со стержня.
    2. На конце столбика бисера, на стержне закрепляем длинный кусок проволоки, на которую нанизываем 1 круговой ряд бисера согласно схеме (11 бисеринок). Обматываем проволоку вокруг стержня, плотно прижимая бисер к стержню.
    3. Набираем 2 ряд бисера (11 бисеринок). Обматываем проволоку вокруг стержня, плотно прижимая бисер к стержню.
    4. Набираем 3 ряд бисера (15 бисеринок). Обматываем проволоку вокруг стержня, плотно прижимая бисер к стержню.
    5. Набираем 4 ряд бисера (15 бисеринок). Обматываем проволоку вокруг стержня, плотно прижимая бисер к стержню.
    6. Разматываем верхнюю петлю на стержне и вплетаем ее в последний ряд. Остаток обрезаем.
    Этапы работа над цветком.
    1. Плетение лепестков.
    2. Плетение тычинок.
    3. Плетение листиков.
    4. Сборка цветка.
    5. Плетение нужного количества цветов и составление букета.

    6. Физминутка. (2 мин.)
    «Цветы»
    Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
    К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
    Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
    Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
    Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
    Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
    Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
    Ты цветочки не сломай! (приседают)
    Пусть они растут, растут,
    Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).

    7. Практическая работа. Изготовление комнатного цветка «Пуансетия».
    7.1 Вводный инструктаж. (2 мин.)
    Правила техники безопасности при работе с бисером
    1. Опасности в работе: повреждение пальцев проволокой; травма руки ножницами; травма глаз.
    2. Что нужно сделать до начала работы: положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.
    3. Что нужно делать во время работы: быть внимательной к работе; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед. Нельзя резать на ходу. При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
    4. Что нужно сделать по окончании работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место.
    5. Следим за осанкой, не горбимся.

    7.2 Выполнение практической работы и текущий инструктаж. (10-15 мин.)
    - Назовите этапы работы над цветком? Просмотр презентации.
    - Какие традиции надо соблюдать в работе? Аккуратность, терпение, добросовестность, правильность.

    Плетение изделия технологической карте.

    При возникновении затруднений у отдельных обучающихся, возможна организация взаимопомощи обучающихся.

    7.3 Целевые обходы учителя.
    -контроль организации рабочего места.
    -контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.
    -оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
    -контроль объема и качества выполнения работы.

    7.4 Заключительный инструктаж (2 мин.)
    Ребята проговаривает, какие в целом были допущены ошибки при выполнении задания и совместно с учителем ищут пути решения.

    8. Рефлексия (5 мин.)
    «Комплимент»:
    Комплимент – похвала.
    Комплимент деловым качествам.
    Комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в занятии.
    Такой вариант окончания урока даёт возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

    9. Подведение итогов (2 мин.)

    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Центр внешкольной работы (МБУ ДО ЦВР)

    Новоургальского городского поселения

    Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

    План-конспект вводного занятия по бисероплетению

    Тема: «Путешествие в волшебную страну Бисероплетение»

    (возраст детей 7 - 8 лет)

    Разработала:

    Барышккина Ульяна Вячеславовна

    педагог дополнительного образования

    объединения «Бисероплетение»

    Новый Ургал

    План – конспект

    вводного занятия по бисероплетению

    Тема: « »

    Время: 20 мин.

    Вводное занятие по бисероплетению «Путешествие в волшебную страну бисероплетения» разработано для детей младшего школьного возраста, не имеющих навыков работы с бисером. Все дети с раннего детства любят сказки. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса.

    Дети этого возраста очень любознательны и перед ними открывается огромный неизведанный мир, и они с большим удовольствием изучают его, у них присутствует большое стремление попробовать себя в разных видах деятельности и именно в этом возрасте они определяются с любимыми занятиями.

    Поэтому цель вводного занятия для педагога – формировать у детей интерес к занятиям по бисероплетению.

    Задачи:

    1. Формировать представление об удивительном мире бисероплетения (развитие кругозора); формировать стремление продолжать занятия в аналогичном объединении.

    2. Развивать навыки работы с бисером – знакомство с простейшим приемом бисероплетения – низание бисера на проволоку;

    3. Воспитывать интерес к искусству бисероплетения.

    Цель вводного занятия для учащихся – научится нанизывать бисер на проволоку.

    Для занятия использовались:

    Дидактические материалы: наглядные образцы различных изделий, выполненных в технике бисероплетения, презентация к занятию с музыкальным сопровождением и звуковыми эффектами.

    Материалы:

    Техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.

    Объект труда: Цветок «Цветика – семицветика».

    Дидактические материалы: наглядные образцы различных изделий, выполненных в технике бисероплетения, инструкционно-технологическая карта «Плетение цветика-семицветика из бисера», презентация к занятию с музыкальным сопровождением и звуковыми эффектами.

    Материалы: бисер для работы, проволока, крышечки для бисера.

    Техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.

    Материалы: бисер для работы, проволока, крышечки, ножницы.

    Техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.

    Методы обучения:

    Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);

    Наглядные (объяснительно-иллюстративный, демонстрация образца, электронная презентация, инструкционно-технологическая карта);

    Практические (практическая работа, репродуктивный, игровой, коллективная работа).

    Методические приемы : беседа, опрос, разбор схем, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, коллективная работа, подведение итогов.

    Тип занятия: комбинированный.

    Межпредметные связи: математика, окружающий мир.

    Структура занятия:

      Организационная часть (1 мин.) – приветствие, сообщение темы.

      Теоретическая часть (9 мин.) – беседа, просмотр видеороликов, показ презентации.

      Практическая часть (20 мин.) – работа по схемам, инструктаж, разминка, изготовление работы, гимнастика для глаз.

      Подведение итогов и анализ занятия (5 мин.)

    План-конспект

    занятия по бисероплетению

    Тема « Путешествие в волшебную страну Бисероплетение »

    1. Организационная часть (1 мин.)

    Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие. Давайте с ними поздороваемся. А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше занятие. Садитесь на свои места.

    2. Теоретическая часть (5 мин.) Меня зовут Ульяна Вячеславовна. Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? Слайд 1 Это очень хорошо, потому что я – повелительница удивительной разноцветной страны бисероплетения, и я могу научить вас превращать Слайд 2 два щелчка вот эти маленькие красивые шарики в настоящие произведения искусства. Сегодня на занятии я приглашаю вас в путешествие по моей стране. Вы готовы?

    Слайд 3 1 щелчок Посмотрите:

    Какие вещи - загляденье!

    От них исходит чудо-свет,

    Недаром бисероплетенье

    Так популярно сотни лет.

    Ценился бисер средь народа,

    Он украшал Слайд 4 1 щелчок наряд и Слайд 5 1 щелчок быт.

    Менялись вкусы, стиль и мода,

    Но бисер всё же не забыт.

    Слайд 6 1 щелчок Возрос вновь интерес к дизайну,

    К изделиям красивым и вещам.

    Пускай бисероплетенья тайна

    Откроется сегодня вам.

    У меня как у любого волшебника есть специальный атрибут (демонстрация). Вы знаете, что это? Ну, конечно же, это моя волшебная палочка. Она поможет нам попасть в мою разноцветную страну бисероплетния. Но для этого нужно сказать волшебные слова. Ой, я, кажется, совсем забыла, какие слова мне надо сказать! А вы знаете какие-нибудь волшебные слова, может они нам помогут? (ответы детей).

    Я, кажется, начинаю вспоминать: «Волшебство бисера проснись, дай в мир волшебный нам перенестись»! А давайте закроем глаза и скажем все вместе эти слова.

    Вот мы с вами и очутились в волшебной разноцветной стране бисероплетения. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.

    В моей стране очень много всяких разных изделий в технике «Бисероплетение». Вот уже на протяжении пяти лет я, вместе со своими помощниками (такими же детками, как и вы), создаем разные удивительные вещи из бисера, которые дарим потом своим родным и близким. Посмотрите, что мы умеем делать. У нас есть собственная ювелирная мастерская – мы плетем различные украшения и фигурки из бисера! А еще мы делаем из бисера самые настоящие сказки – вот наша сказка «Айболит», а вот «Буратино» и «Волк и семеро козлят». Бисер помогает нам побывать в разных местах – окунутся в подводный мир.

    Ребята, слышите, какая звучит волшебная, сказочная музыка? Это наш сад зовет вас, чтобы вы полюбовались нашими удивительными деревьями и цветами – они никогда не вянут и круглый год радуют нас своим цветением! Мы выращиваем самые разные цветы – и розы, и фиалки, и ромашки и многие другие. Но самый лучший цветок – вот этот! Он волшебный! Как вы думаете, почему? (потому что он из сказки). Посмотрите на него!

    Вы знаете, ребята, из какой сказки этот цветок? (сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик»?)

    Сказка «Цветик-семицветик» - это история о самой обыкновенной маленькой девочке Жене, которая шла в магазин и вдруг встретила волшебницу, которая подарила ей волшебный цветок с семью разноцветным лепестками. Он мог исполнить любые желания девочки. Шесть лепестков Женя потратила на пустые и глупые желания девочки.

    Но последний лепесток был потрачен на то, чтобы возвратить больному мальчику возможность бегать и прыгать, которой он был лишен из-за хромоты. Эта сказка учит нас доброте и заботе об окружающем мире.

    РАЗМИНКА. Но, перед тем, как приступить к работе я хочу с вами поиграть. «Волшебство бисера мне помоги и ребят в веселые бусинки ты преврати». Ну вот, ребята, теперь вы волшебные разноцветные бусинки! Моя игра называется «Веселые бусинки». Ваша задача танцевать, бегать, прыгать, пока звучит музыка. Но когда музыка выключится, вы должны образовать определенные группы, которые я вам скажу. Ну что, готовы? Начинаем!

    образовать одни круг из бусинки зеленого цвета, один круг из бусин красного цвета!

    образовать пары по две бусинки разного цвета!

    Ну все, немного повеселились, пора приступать к работе.

    3. Практическая часть (10 мин.)

    У каждого из нас есть желание, да еще и не одно.

    А у вас есть желания? (ответы детей)

    Ах, как я хочу, чтобы все ваши желания исполнились. Если бы у каждого из вас был цветик-семицветик, исполнились бы ваши семь желаний.

    И я знаю, как вам помочь! Я, вместе с ребятами, приготовила для вас букет удивительных цветиков-семицветиков. Но, к сожалению, в нашем букете не хватает одного цветка. А я так хочу, чтобы у вас к концу занятия у каждого в руках оказался такой волшебный цветок. Вы поможете мне сделать последний цветок?

    Чтобы сплести лепесток Цветика-семицветика нам понадобится бисер 7 разных цветов, зеленая проволока толщиной 0,3 мм, также крышечки для того, чтобы маленькие бисеринки не укатились в разные стороны и бусина для сердцевина.

    Цветок цветика-семицветика состоит из 7 лепестков разного цвета. Каждый лепесток имеет две части – внутреннюю и внешнюю. Для того, чтобы помочь мне сплести лепесток вы должны научиться нанизывать бисер на проволоку – это и будет целью нашей практической работы.

    Слушайте внимательно!

    Плести лепестки мы будем в парах. Каждая пара будет делать 1 лепесток. Чтобы изготовить внутренний лепесток надо нанизать 28 бисерин, а внешний – 36.

    Сейчас я покажу вам, как сплести лепесток цветка. Для начала берем отрезок проволоки и делаем на нем петельку, для того, чтобы бисер не рассыпался. Для вас это еще сложно, поэтому я сделала ее сама. Посмотрите, как правильно надо нанизывать бисер. Я беру проволоку и начинаю набирать бисер из тарелочки вот таким образом. Так можно набрать бисер просто и легко.

    Я заранее набрала бисер для внутренней и внешней части лепестка. Сейчас я сделаю внутренний лепесток, на котором 28 бусин. Расположить бисер на середине проволоки и скрутить проволоку у основания петли. Также я сплету внешний лепесток - на нем 30 бусин. А затем скручу эти два лепестка между собой и у меня получился 1 лепесток цветка.

    Вам все понятно?

    Давайте повторим! Из скольких частей состоит лепесток цветика-семицветика? Сколько надо нанизать бисера на проволоку для плетения внутреннего лепестка? Внешнего? А что потом сделать?

    Я сплела 1 лепесток, остальные лепестки вы поможете мне сейчас сплести. Сейчас вам надо определиться в парах, кто какую часть цветка будет плести. Я даю на это вам немного времени, посоветуйтесь между собой и решите. Поднимите руку, кто будет плести внутренний лепесток? А кто внешний?

    Во время работы не забываем ТБ . Проволока – это колющий предмет, поэтому работать с ней надо крайне осторожно, не делайте резких движений во время работы и старайтесь, чтобы она была всегда ниже вашего лица.

    Итак, начинаем плести наш лепесток.

    Осталось только соединить лепестки между собой, расправить его, прикрепить сердцевину и отрезать лишнюю проволоку и наш волшебный цветик-семицветик готов!

    Подведение итогов и анализ занятия (4 мин).

    Посмотрите, какой он красивый и яркий! Сейчас я сделаю все наши цветы волшебными! Волшебство бисера мне помоги и волшебной силой цветы награди!

    Ребята, я очень хочу, чтобы ваши желания были искренними, светлыми добрыми!

    Я уверена, что вы всегда будете делать только добрые дела и совершать, только хорошие поступки. Поступки, которыми можно гордиться!

    Вам остается только прикоснуться к цветку и загадать заветные желания.

    Вам понравилось плести из бисера?

    Какое задание оказалось для вас самым сложным?

    Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?

    Спасибо вам за работу, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали мне и друг другу, поэтому так хорошо справились плетением цветка из бисера. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

    Сказка двери закрывай! И домой нас отпускай!

    Инструкционно-технологическая карта «Плетение лепестка цветика-семицветика из бисера»

    1. Сложите отрезок проволоки пополам. Скрутите проволоку на середине так, чтобы получилась петля

    2. Наберите по 15 бисеринок на оба конца проволоки.

    Плотно скрутить их между собой 2-3 раза

    3. Наберите 18 бисеринок на один из концов проволоки

    4. Закрепите конец проволоки за основание первой петли

    5. Наберите 18 бисеринок на второй конец проволоки

    6. Закрепите второй конец проволоки у основания первой петли.

    Получился лепесток

    цветика-семицветика!

    Сплетите по этой схеме еще

    6 лепестков

    цветика-семицветика бисером разных цветов,

    скрутите лепестки

    между собой и

    волшебный цветок готов!

    Инструкционно-технологическая карта

    «Плетение лепестка цветика-семицветика из бисера»

      Сделайте закрепки (петельки) на одном конце каждой из проволок, для того, чтобы бисер не рассыпался, когда вы его будете набирать.

      Сплетите ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ ЛЕПЕСТКА.

    Рисунок 2а. Наберите на первый отрезок проволоки 25 бисерин.

    Рисунок 2б. Скрутите проволоку с бисером так, чтобы образовалась петелька из бисеринок.


    Рис 2а.

    Рис 2б.

      Сплетите ВНЕШНЮЮ ЧАСТЬ ЛЕПЕСТКА.

    Рисунок 3а. Наберите на первый отрезок проволоки 36 бисерин.

    Рисунок 3б. Скрутите проволоку с бисером так, чтобы образовалась петелька из бисеринок.

    Рис 3а.

    Рис 3б.

    4. Скрутите между собой внутренний и внешний лепестки (рис. 4)

    Получился один лепесток цветика-семицветика!

    Сплетите по этой схеме еще

    6 лепестков цветика-семицветика

    бисером разных цветов,

    скрутите лепестки

    между собой и

    волшебный цветик-семицветик готов!

    рис.4

    Тема: Аквариум. Рыбки.
    Цель: совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания.
    Задачи:
    развивать творческую самостоятельность, чувство композиции, вызвать желание фантазировать,
    закрепить умения и навыки плетения бисером рыбки;
    воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
    Оборудование:
    схемы (на доске и на партах);
    рыбки;
    цветовые схемы;
    алгоритм выполнения работы;
    бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки;
    музыкальное сопровождение (звук воды).
    Ход занятия
    1. Организационный момент
    Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам. Дети садятся за парты. На партах – ножницы, тарелочки для работы с бисером, на отдельном столике – бисер, проволока.
    2. Вводная часть
    Педагог: Скажите, дети, о ком это стихотворение? (о рыбках). А сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете чем мы будем заниматься.
    Посмотрите дом стоит
    До краёв водой налит,
    Без окошек, но не мрачный,
    С четырёх сторон прозрачный.
    В этом домике жильцы
    Все умелые пловцы.
    – Кто догадался, что это? (аквариум)
    Плаваю под мостиком
    И виляю хвостиком.
    По земле не хожу,
    Рот есть, да не говорю,
    Глаза есть - не мигаю,
    Крылья есть - не летаю.(Рыба)
    Тема нашего занятия «Плетение рыбок из бисера». _______________
    В конце занятия мы с вами оформим аквариум нашими рыбками!
    3.Разминка пальчиковая гимнастика «Рыбка»
    (Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.)
    Рыбки плавали, ныряли
    В чистой тепленькой воде.
    То сожмутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)
    Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны.)
    То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок).
    4. Практическая часть
    а) Объяснение правил техники безопасности:
    - На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? Ножницы.
    - Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и проволокой:
    · нельзя работать неисправным инструментом;
    · использовать инструмент только по необходимости;
    · поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе,
    · во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;
    · нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;
    · нельзя брать проволоку в рот;
    · прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал;
    б) Разбор схем в индивидуальном порядке.
    в) Самостоятельная работа детей (дети берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).
    5 Гимнастика для глаз. (электронная)
    6Творческая работа
    а) Общение с детьми. В ходе работы педагог сообщает детям краткие информационные сведения из жизни рыб, например, сколько видов рыб существует, какие из них есть в нашем районе, какая рыба является самой крупной.
    б) Оформление изделия (дети готовые изделия с помощью педагога помещаются в аквариум).
    7.Подведение итогов.
    Что нового узнали о рыбах?
    Чему научились?



    Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

    • Next

      Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

      • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

        • Next

          В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

    • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
      https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png