Название:
Номинация: Детский сад, занятие по математике в старшей группе детского сада, Старшая группа

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений детей старшей группы.

Программные задачи: учить создавать множества (группы предметов) из разных по качеству элементов (предметов разного цвета, размера, формы).Совершенствовать умение ). Считать предметы на ощупь, считать и воспроизводить количество звуков, движений по образцу и заданному числу (в пределах 10). Закреплять порядковый счет в пределах 10, учить различать вопросы «Сколько?», «Который?» («Какой?») и правильно отвечать на них. Развивать глазомер, воспитывать любознательность.

Материал и оборудование: игрушка на руку Петрушка, лошадки – двойки, наборы кубиков разного размера и цвета, картинки образцы, карточки с изображением цифр, цветик – семицветик, спокойная музыка.

Ход деятельности:

Детей встречает Петрушка. Здоровается с ребятами.

Петрушка: сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну

« Всезнайку». А на чем мы с вами отправимся вы узнаете, если отгадаете загадку:

Бросил палку снизу мишка

Падай в шапку с елки шишка!

Шишка – хлоп по голове-

Стало шишек сразу …(2)

— Правильно, ребята, конечно же это цифра 2. Наше путешествие необычное, поэтому и отправимся мы необычным способом на двойках.

— цифра два лошадка –диво

Мчит размахивая гривой!

Воспитатель предлагает ребятам лошадки – двойки, дети верхом мчатся по кругу.

Петрушка: Вот мы и прибыли в чудесную страну « Всезнайку». Всезнайка необычная страна в ней живет множество заданий. Здесь растут необычные деревья и цветы. Так и хочется сорвать. Ребята хотите здесь поиграть и стать настоящими всезнайками?

— Тогда нам придется поиграть. Вот это игра называется « Выложи орнамент». Посмотрите под деревом лежат наборы с кубиками, из которых можно составить необычные орнаменты. Кубики можно выбирать одного размера, но разного цвета, одного цвета, но разного размера. Вам нужно выложить ритмичный узор, как на образце. (Дети выполняют задание)

Петрушка: Ребята, вы молодцы. У вас все прекрасно получилось. Давайте продолжим наше путешествие. Посмотрите какая прекрасная полянка так и хочется потанцевать. Ну что потанцуем? Но будьте внимательны, как только музыка замолкнет и я покажу карточку с цифрой вы должны хлопнуть (подпрыгнуть). Согласны?

Дети под музыку танцуют с остановкой музыки, Петрушка показывает детям карточку с цифрой 1-5 дети должны хлопнуть в ладоши или подпрыгнуть нужное количество раз.

— какой веселый у нас получился танец. А вам понравилось?

— Да. Очень понравилось танцевать.

Петрушка: А нам пора в путешествие. Посмотрите, какой интересный цветок здесь вырос. Он необычный, у него 7 лепестков и они разного цвета. Как же может называться этот цветок?

— Цветик – семицветик!

Петрушка: Этот цветок попал сюда из одноименной сказки « Цветик – семицветик». Ребята, давайте вспомним, как использовала девочка Женя самый последний лепесток? (Ответы детей)

— Да, ребята, вы правы 7 лепесток оказался самым важным. Девочка Женя пожелала, чтобы мальчик, которого она встретила на улице был здоров.

Давайте мы с вами продолжим путешествие, но сначала оторвем все лепестки и посчитаем от 1 до 7.

Ребята громко считают и продолжают свое путешествие от цветочной поляны к озеру.

Физминутка на озере.

Петрушка предлагает детям поплавать в озере. Дети ложатся на живот, прогибаются в пояснице, разводят руками в воздухе – плывут. Потом выходят на берег и ложатся на спину, закрывают глаза и представляют теплый песочек и пение птиц. Все действия сопровождаются спокойной музыкой.

— Вот мы с вами и отдохнули, позагорали. Пора бы и домой возвращаться. А на берегу посмотрите лежат очень необычные камешки. Они с цифрами от 1 до 10. Чтобы вернуться домой нужно пройти по этим камешкам и посчитать в обратном порядке от 10 до 1.

Петрушка: Теперь вы настоящие Всезнайки. Добро пожаловать в наш любимый детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Что именно понравилось?

Тогда до новых встреч, друзья!

Название:
Номинация: Детский сад, занятие по математике в старшей группе детского сада, Старшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 30
Месторасположение: Краснодарский край, Ленинградский район, станица Ленинградская

светлана золотова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в королевство «Математики»

КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Составила : Золотова Светлана Владимировна, МАДОУ №223 г. Ульяновска

«Путешествие в королевство «Математики » »

Цели :

1. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; уточнить знания о прямом и обратном счете; продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание.

2. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями , воспитывать интерес к занятиям математики .

Предварительная работа : решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Материал к занятию :

демонстрационный – буквы на отдельном листе «М» , «О» , «Л» , «О» , «Д» , «Ц» , «Ы» ; числовой ряд, каждая цифра на отдельном листе, музыкальное сопровождение; геометрические фигуры;

раздаточный –геометрические фигуры, солнышко, облачко, бабочка, цветочек

Ход занятия:

Вос-ль : Ребята нам пришло письмо от королевы математики . Вот что она пишет : «- Здравствуйте ребята. Я, королева математики услышала , что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься математикой . Поэтому я приготовила для вас подарок сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути».

Вос-ль : - Ребята вы любите математику ? (Ответ ты детей.)

Уверены в своих силах и знаниях? (Ответ ты детей.)

Тогда отправляемся в математическую страну !

Вос-ль : - Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня .

Вос-ль : - В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд.)

Вос-ль : ну, что же, отправляемся в путь! Вот и первая станция :

Нам с вами предстоит ответить на вопросы, которые оставила нам королева математики :

Какое сейчас время года? (осень)

Перечислите все осенние месяцы (сентябрь,октябрь,ноябрь)

Сейчас утро или вечер? (утро)

Сколько пальцев на одной руке? (пять)

Сколько углов у треугольника? (три)

Сколько раз в году бывает день рождения? (один)

Сколько носов у трех котов? (три)

Сколько ушей у двух мышей? (четыре)

Вос-ль : молодцы! Вы очень внимательно ответили на вопросы . За правильные ответы для нас королева оставила букву «М» . Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будите получать по букве. В конце путешествия посмотрим , что из этих букв можно составить. Это и будет для нас сюрпиризом.

Вос-ль : вот и следующая станция : здесь живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

Дидактическая игра «По порядку становись» . Правила игры : пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «по порядку становись» , дети должны построиться по порядку.

Вос-ль : Число 3, назови свих соседей. (Дети : 2,4)

Вос-ль : А теперь я вам предлагаю игру «Наоборот» . Для этого нам надо повторить обратный счет. Вам надо соединить цифры в обратном направлении от10 до 1 и вы что-то интересное увидите.

Дети : Считают

Восп-ль : Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием и помогли цифрам. Вот следующая буква «О» .

Вос-ль : А теперь я вам предлагаю отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся» )

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку-засыпают)

Вос-ль : - Что вы видите? Как вы думаете? Из чего сделан мост?

Вос-ль : - Правильно, из геометрических фигур, но нескольких фигур не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. Давайте посмотрим, все ли фигуры одинаковые по форме? Назовите фигуры, которых не хватает, чтобы построить мост.

Восп-ль : Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием и теперь мы сможем продолжать путь. Вот следующая буква «Л» .

Восп-ль : А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком. Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы» . Молодцы ребята! Королева математики очень рада и дарит вам еще букву «О» .

Восп-ль : вот и следующая станция «Скажи наоборот» . Королева приготовила следующее задание : я буду говорить слова, а вы должны назвать противоположное. (Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий , а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.)

Длинный – короткий ;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый.

Восп-ль : какие вы молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились отлично! Получайте букву «Д» !

Восп-ль : пришло время и отдохнуть :

ФИЗМИНУТКА

Один - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть на коврик прискакать.

Вос-ль : - Наше путешествие продолжается ! (Звучит музыка.)

Следующая остановка. Станция «Задачкино» !

На этой станции нам предстоит решать следующие задачи :

В саду росло четыре яблони. Одну из них сломало бурей. Сколько яблонь осталось в целости?

Один мальчик пас пять овец, а другой – на одну овцу больше. Сколько овец пас другой мальчик?

В пруду плавают старая утка и семь молодых уток. Сколько всего уток в пруду?

Рыбак поймал четыре щуки и два карася. Сколько всего рыб поймал рыбак?

У мухи шесть ног, а у паука на две больше. Сколько ног у паука?

Вос-ль : - Я довольна вашими знаниями и умениями решение задач. И дарю вам буквы… («Ц, Ы» ).

Вос-ль : - Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика » . Давайте вернемся с вами в наш детский сад.

Вос-ль : - Хотите узнать, что приготовила вам королева Математика ?

Что же получилось у вас? (МОЛОДЦЫ) Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось . А кто скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше?

«Путешествие в страну сказок»

Цель: Развитие математических представлений у детей и умения логически мыслить.

Образовательные задачи:

Закреплять у детей счет в пределах 6, знания о цифре 6, соотнесение количества предметов с цифрой;

Продолжать закреплять знание геометрических фигур, учить составлять из них предметные формы;

Познакомить детей с развивающей игрой двухцветный «Квадрат Воскобовича».

Развивающие задачи:

Развивать познавательно-творческие способности детей через игру с квадратами Воскобовича;

Закреплять умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры;

Развивать пространственное мышление, воображение, логику, внимание, умение сравнивать и анализировать.

Воспитательные задачи:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Материал и оборудование:

Геометрические фигуры разного цвета, набор цифр от 1 до 6, развивающие игры В. Воскобовича: двухцветный «Квадрат Воскобовича», мультимедийное оборудование.

Ход занятия

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в страну сказок, где живут сказочные герои.

На каком транспорте можно путешествовать?

Чтобы узнать, на чём мы сегодня будем путешествовать, отгадайте загадку:

Железные избушки,

Прицеплены друг к дружке

Одна из них с трубою.

Ведёт всех за собою.

(Поезд )

Находят свои места в соответствии с билетами (геометрические фигуры разные по цвету )

- Ребята, давайте пока наш поезд едет, мы поиграем:

Игра: «Да-нет»

В пустом стакане есть орехи?

Снег идёт летом?

У квадрата есть углы?

Суп едят вилкой?

Понедельник первый день недели?

Берлога у медведя на ветке?

День рождения 1 раз в году?

Сейчас зима?

Сегодня пятница?

На руке семь пальцев?

Вот мы с вами приехали в страну сказок. В этой стране нас будут встречать сказочные герои. Чтобы узнать, какой сказочный герой нас будет встречать, нужно отгадать загадку:

Загадка:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит,

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней

(Красная Шапочка )

На экране появляется изображение Красной Шапочки.

Красная Шапочка приготовила для вас задание. У вас на столе лежат цифры, на экране появится изображение предметов. Вам нужно посчитать их и показать цифру, которая показывает сколько на экране предметов.

Молодцы! Красной Шапочке очень понравилось как вы справились с её заданием.

А сейчас давайте немножко отдохнем. Встаньте около стульчика.

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладошки три хлопка

На четыре руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

Отдохнули, а теперь можно отправляться в следующую сказку. Отгадайте загадку:

Загадка:

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый … (Чебурашка )

На экране появляется изображение Чебурашки.

Ребята, у Чебурашки нет своего домика. Давайте поможем ему, сделаем ему дом.

Мы будем делать домик зеленого цвета. Подумайте, какого цвета нужно положить перед собой квадрат? (Зеленого ).

А как нужно загнуть уголки, чтобы получилась крыша у домика? (Дети загибают верхние уголочки, и крыша получается красного цвета).

Вот какой домик получился красивый у нас!

А ещё Чебурашка любит путешествовать, но у него нет сумочки. Давайте сложим для него сумочку прямоугольной формы красного цвета.

А еще мы положим в сумочку вкусную конфету, но для этого нужно положить перед собой ромбик.

А теперь подумайте, какие нужно загнуть уголки, чтобы получилась конфета? (ответы детей: левый и правый). Молодцы! У всех получилось. Чебурашке понравилось ваше угощенье.

А мы отправляемся на следующую станцию. Отгадайте загадку:

Загадка:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино )

Мальвина задала Буратино трудное задание, и он не может с ним справится. Поможем ему?

У вас на столе лежат листочки, пододвиньте их к себе поближе.

З адание на листочках:

Нужно найти две одинаковые фигуры и закрасить их одним цветом.

Пальчиковая гимнастика.

Молодцы, ребята. Понравилось вам наше путешествие в сказочную страну?

Что вам больше всего понравилось?

Вспомните, каких сказочных героев мы с вами встречали?

А в следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие.

МБДОУ №8, Нижегородская область, г. Володарск

Коротких Л.С. НОД по ФЭМП в старшей группе "Путешествие по сказкам" // Совушка. 2015. N1..2015.n1.00022.html (дата обращения: 23.02.2019).

Интеграция образовательных областей : познание, физическая культура, коммуникация, музыка, чтение худ. литературы.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная.

Цель: упражнять в счете в пределах 10, в умение составлять целое из частей (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), закреплять знания о составе числа, умения ориентироваться в пространстве, совершенствовать умение решать задачи в стихах, задачи на смекалку, развивать логическое мышление, вызвать интерес к занимательному материалу по математике.

Материал: иллюстрированные странички из сказок ("Золотой ключик", "Малыш и Карлсон", "Незнайка и его друзья", "Красная Шапочка", "Три поросенка", " Крокодил Гена") с главными героями сказок; напольное "Чудо - дерево" с башмачками, чулками, галошами; 6 конвертов разного цвета с загадками; лабиринт; игра "Собери фигуру", "Собери цветок" - 3 цветка с лепестками на состав числа 4, 5, 6; картинка трехэтажного дома с жителями, мяч.

Содержание организованной деятельности детей

Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Отгадайте, какая первая сказка ждет нас в гости.

Вот, ребята, чудеса, посмотрите все сюда,

Как у наших у ворот, чудо-дерево растет.

Чудо-чудо, чудо-чудо, расчудесное.

Ни листочков на нем, ни цветочков на нем,

А чулки, да башмачки, словно яблочки!

Из какой сказки это дерево? ("Чудо-дерево" К. Чуковский")

Мама по саду пойдет, мама с дерева сорвет,

Маше - гамаши, Зинке - ботинки, Нине - чулки.

Сколько предметов сорвет мама?

Вот какое дерево, чудесное дерево?! Кроме башмачков, чулок и ботинок здесь висят разноцветные конверты с цифрами. Они не простые, а сказочные. Открывая конверт, мы с вами очутимся в разных сказках, а в каких вы узнаете, отгадывая загадки.

Найдите конверт с цифрой 1.

Слушайте загадку:

Маленькая девочка весело бежит по тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей, отнести корзиночку, посланную ей.

Из какой сказки эта девочка? ("Красная Шапочка") Молодцы!

Помогите Красной Шапочке добраться до домика бабушки. (Задание в лабиринте)

Найдите конверт с цифрой 2.

Слушайте загадку:

Их приглашают с другом Геной на день рожденье непременно,

И любит каждую букашку забавный, добрый ….. Чебурашка.

Правильно. Из какой сказки этот герой? ("Крокодил Гена")

Чебурашка очень любит играть в игру "Скажи наоборот" . Давайте мы с вами поиграем в эту игру (игра с мячом).

Если стол выше стула, то стул… (ниже стола).

Если 2 > 1, то 1

Если Саша вышел из дома раньше Миши, то Миша вышел из дома…(позже).

Если река глубже ручейка, то ручеек… (мельче реки).

Если правая рука справа, то левая… (слева).

Если дерево высокое, то кустарник… (ниже).

Если ветка тонкая, то дерево… (толстое).

Если дорога широкая, то тропинка… (узкая).

Если гольфы длинные, то носки… (короткие).

Если слон большой, то мышка… (маленькая).

Если солнышко светит днем, то луна светит… (ночью).

Если огонь горячий, то лед… (холодный).

Найдите конверт с цифрой 3.

Слушайте загадку.

Деревянным острым носом всюду лезет он без спроса,

Даже дырку на картине носом сделал….. Буратино.

Из какой сказки этот герой? ("Золотой ключик")

В сказке Мальвина учила Буратино решать задачки, но у Буратино не получалось. Давайте поможем ему решить эти задачки.

1. Потеряла Золушка башмачок, прибежала с праздника и молчок. Стали ей потерянный примерять, сколько же у Золушки их опять? (2)

2. Принесла слону обезьяна два банана, вот обрадовалась подаркам великана. Был один банан у него, посмотрите, теперь сколько стало всего? (3)

3. Три ромашки - желтоглазки, два веселых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете?(5)

4. У меня и Аллочки пять счетных палочек. Одна из них сломалась. Сколько же осталось? (4) -

А еще Мальвина любит загадывать математические загадки, загадки на смекалку, которые Буратино никак не смог отгадать. Поможем ему?

1. Какое число встречается в сказке о мертвой царевне, которая заснула мертвым сном, отведав наливное яблочко? (7)

2. Это число обозначает, сколько голов было у Змея Горыныча? (3)

3. Про это число можно сказать по-разному: оно на 1>5 и в то же время на 1

4. Это число обозначает, сколько солнц светит на небе в середине ночи.(0)

5. Бежали 40 волков. Сколько у них на шее хвостов? (ни одного).

6. Какие цифры "пишут" лётчики в небе? (8).

7. Наступил декабрь. Распустились 3 ромашки, а потом еще одна. Сколько цветов распустилось? (ни одного)

8. Из количества пальцев на одной руке вычесть количество рулей в машине. (5-1=4)

9. К количеству ног у лошади прибавить количество солнышек на небе. (4+1=5)

10. К количеству углов в треугольнике прибавить количество колес взрослого велосипеда. (3+2=5)

Молодцы! Помогли Буратино решить задачки. Буратино приглашает на веселый танец - физкультминутка (танец "Буратино").

Найдите конверт с цифрой 4.

Слушайте загадку:

Он не знает ничего, вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки. Как зовут его? ... Незнайка.

Из какой сказки этот герой? ("Незнайка и его друзья").

Незнайка жил в цветочном городе. И вот однажды в городе подул сильный ветер. На цветочках облетели лепестки. Незнайка хотел помочь лепесткам найти свой цветок, но не знал как. Давайте поможем ему найти лепестки. Сумма двух чисел равна 4, 5, 6. Молодцы, помогли Незнайке собрать лепестки к цветкам (игра "Собери цветок" ).

Найдите конверт с цифрой 5.

Слушайте загадку:

Толстяк живёт на крыше, летает всех он выше.

Если ляжешь рано спать, ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой дом, живой весёлый … Карлсон.

Из какой сказки этот герой? ("Малыш и Карлсон, который живет на крыше") Карлсон очень любил гулять по крышам. Однажды он увидел новый дом и решил узнать кто где живет. Давайте поможем Карлсону познакомиться с жителями этого домика.

Сколько этажей в этом доме? (три).

Покажите 1, 2, 3 этаж.

Кто живет на 1, 2, 3 этаже?

Кто живет слева от Незнайки, справа от Жирафа, выше Буратино, ниже Лисички?

Назовите соседей поросят.

Вот и узнал Карлсон кто живет в этом доме.

Найдите конверт с цифрой 6.

Слушайте загадку:

Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький, крючком, вместо туфелек - копытца.

Трое их - до чего же братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки. Кто герои этой сказки? ("Три поросенка")

Правильно! Три поросенка строили в сказке себе дом, но у некоторых поросят дом получился непрочным. Давайте поможем поросятам построить прочные домики. Домики будут у нас не простые, а геометрические (игра "Собери фигуру" ).

Какой формы у нас получился домик? (опрос детей)

Молодцы! Прочные домики построили.

Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. В какой сказке вам понравилось больше всего и почему? Чем мы сегодня занимались? (математикой).

Математика - очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и совсем невероятных сказочных ситуациях. Ведь математика - царица всех наук, символ мудрости. С математикой мы будем дружить!

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Щенки спешат на помощь».

Александрова Наталья Викторовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 75».
Описание материала: этот конспект может быть использован воспитателями при организации непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе, выстроен на материале позволяющем стимулировать интерес и эмоциональный настрой детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи: Познакомить с количественным составом числа 3 из единиц. Познакомить с цифрой 8. Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, круга, треугольника. Продолжать учить ориентироваться на плоскости: располагать предмет вы указанном направлении, находить середину (центр) и углы лего-пластины.
Развивающие задачи: Развивать интерес к математике, логическое мышление, внимание. Формировать умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоконтроля, умение выполнять задания в паре.
Речевое развитие: Упражнять в согласовании существительных с числительными.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: Презентация Power Point: изображения щенков, героев мультсериала «Щенячий патруль», изображения 3х машинок, объемных геометрических фигур; плоскостные геометрические фигуры по количеству детей, 8 изображений бисквитов. Конверт с сюрпризом.
Раздаточный материал: Пеналы с плоскими геометрическими фигурами, кассы цифр с карточками с цифрами от 1 до 8; рабочие тетради с заданиями найти цифры 7 и 8, цветные карандаши, лего-пластины, детали конструктора лего дупло.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас сюрприз, а сейчас не могу его найти. Я положила на шкаф конверт, в котором лежала флешка с новой серией мультфильма «Щенячий патруль», а теперь его там нет. Предлагаю вам, спасти ситуацию, не могу же я вас оставить без обещанного сюрприза. А помогут нам в этом щенки - герои мультфильма, они приготовили для вас математические задания, и если мы вместе с вами выполним их все, то думаю, найдем потерянный конверт.
Воспитатель: 1 задание от Райдера:

Райдер просит вас посчитать: посмотрите внимательно, кто изображен на картинке (щенки) .
Сколько всего щенков? (Три)
Сколько каких щенков вы видите? (Маршал, Зума, Скай)
Как вы составили число три


Что изображено на второй картинке? (машинки щенков).
Сколько всего машинок вы видите на картинке? (Всего три машинки).
Какие машинки вы видите? (Машинка Крепыша,Зумы и Райдера).
Как вы составили число три? (Один, один и один - будет три).
Воспитатель: Райдер предлагает вам составить число три с помощью разных геометрических фигур. При этом не одна геометрическая фигура не должна повторяться дважды.
Дети выполняют задание с раздаточным материалом: из предложенных геометрических фигур составляют число три.
Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур вы взяли чтобы составить число три? (Три).
Сколько каких геометрических фигур вы взяли? (Один круг, один квадрат, один треугольник).
Как вы составили число три? (Один, один и один - будет три).
Воспитатель: 2 задание от Гонщика.


Гонщик предлагает вспомнить и назвать объемные геометрические фигуры изображенные на картинке? (Шар, куб, пирамида).
Каким плоским геометрическим фигурам они соответствуют, покажите.
Возьмите по одной плоской геометрической фигуре и найдите в группе предмет по форме похожий на вашу фигуру.
Расскажите, почему вы считаете, что именно этот предмет подходит. (Дети объясняют свой выбор).
Воспитатель : 3 задание от Крепыша:
Как известно Крепыш очень любит покушать, для Райдера и щенков он приготовил угощение - вкусные бисквиты.
Отсчитайте и выложите на доске 7 бисквитов.
Какой цифрой можно обозначить число 7? (Дети находят в кассе и показывают цифру 7).
К семи бисквитам добавим еще один и сосчитаем, сколько стало бисквитов? (Стало восемь бисквитов).
Какой цифрой можно обозначить число 8? (Дети находят в кассе и показывают цифру 8).
Какое число обозначает цифра 8. (Число 8).
На что она похожа? (На неваляшку, на две баранки).
Воспитатель: А теперь Крепыш просит выполнить задания в тетрадях, вам необходимо обвести все цифры 7 и 8. (Дети выполняют задания в тетрадях).


Воспитатель: 4 задание от Скай.
Называется «Расставь правильно». Это задание вы будете выполнять в парах. Вам нужно выполнять задание дружно, договориться между собой кто будет искать детали, а кто расставлять.
Возьмите лего-пластины и детали конструктора, внимательно слушайте и выполняйте:
возьмите деталь красного цвета и поставьте ее в нижний правый угол;
деталь зеленого цвета - в верхний левый угол;
деталь оранжевого цвета в центр (середину) пластины;
деталь желтого цвета в верхний правый угол;
деталь синего цвета в нижний левый угол. (Дети сообща выполняют задания).
А теперь давайте проверим, все ли правильно выполнили задание Скай.


Воспитатель : Мы с вами выполнили все задания героев мультфильма. Какие задания вам показались самыми сложными, а какие оказались простыми? (Ответы детей).
А теперь щенки нам дают подсказку, на фотографии то место где лежит конверт с сюрпризом, я думаю, вы без труда его отыщите.

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png